Житель Елизова осужден за публичные призывы к экстремистской деятельности

13.11.2019 11:12:38 (GMT+12)

Житель Елизова осужден за публичные призывы к экстремистской деятельности
Житель Елизова, требовавший убивать представителей одной из национальностей в сети «Интернет», осужден за публичные призывы к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ).

Преступление выявлено и расследовано сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю.

Как установлено следствием, в апреле 2018 года неработающий житель Елизова дважды разместил в комментариях к новостям на сайте камчатского информационного агентства призывы к совершению убийств представителей одной из национальностей. Психолого-лингвистическая экспертиза подтвердила, что в сообщениях злоумышленника содержится побуждение к действиям против лиц по признаку отношения их к определенной расе и/или национальности.

Елизовский районный суд Камчатского края признал горожанина виновным в двух эпизодах преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»). Он приговорил гражданина к лишению свободы на срок 3 года условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений, в том числе комментариев и иных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть «Интернет», на срок 2 года.
Приговор вступил в законную силу.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УФСБ России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: