На Камчатке прокуратура пресекла незаконный сбор денег со студентов педагогического колледжа

12.11.2019 17:21:28 (GMT+12)

На Камчатке прокуратура пресекла незаконный сбор денег со студентов педагогического колледжа
Прокуратура Камчатского края провела проверку по поступившему обращению о незаконном взимании средств со студентов КГПОБУ «Камчатский педагогический колледж», проживающих в общежитии учебного заведения.

Проверка проведена с привлечением специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае».

Установлено, что в общежитии колледжа, расположенном по улице Бохняка в городе Петропавловск-Камчатский, предусмотрены помещения общего пользования бытового и хозяйственного назначения, в том числе постирочная и кухня.

В нарушение санитарно-эпидемиологических требований на момент проверки все три стиральные машины находились в неисправном состоянии.

Директору колледжа были известны эти нарушения в связи с обращениями студентов, однако руководством они оставлены без внимания.

В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение образовательных организаций среднего профессионального образования отнесено к полномочиям органа государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования и осуществляется за счет регионального бюджета.

Вопреки требованиям законов об образовании и благотворительности комендант общежития понуждала студентов вносить пожертвования в виде фиксированной суммы на заранее установленные цели - приобретение стиральных машин и микроволновой печи, то есть на расходы, относящиеся к деятельности образовательного учреждения и финансируемых из бюджета Камчатского края.

По итогам проверки прокуратура края внесла министру образования Камчатского края и директору колледжа представления об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих. В представлениях поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

По фактам выявленных нарушений санитарных правил в связи с отсутствием работающих стиральных машин в отношении директора колледжа и юридического лица КГПОБУ «Камчатский педагогический колледж» возбуждены административные дела по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Материалы направлены в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
    
Уже в ходе проверки директор колледжа своим приказом привлекла коменданта к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Денежные средства, собранные студентами на приобретение бытовой техники, им возвращены.

Постирочная оборудована тремя новыми стиральными машинами-автомат, купленными учреждением за счет государственного финансирования.

Результаты рассмотрения представления и административных дел находятся на контроле прокуратуры.

Дополнительно разъясняем, что все государственные, муниципальные образовательные учреждения финансируются в полном объеме из федерального, регионального или местного бюджета. Любые НЕДОБРОВОЛЬНЫЕ взносы по требованию администрации учреждения или педагогов – незаконны.

О таких фактах необходимо сообщать учредителю, обеспечивающему финансирование, или в прокуратуру.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: