На Камчатке бывший главбухг филиала Центра гигиены и эпидемиологии признана виновной в присвоении

12.11.2019 17:21:26 (GMT+12)

На Камчатке бывший главбухг филиала Центра гигиены и эпидемиологии признана виновной в присвоении
Бывший главный бухгалтер филиала ФБГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае в Тигильском и Олюторском районах» признана виновной в присвоении более 200 тысяч рублей из кассы учреждения (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

Преступление выявлено и расследовано сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю.

Как установлено следствием, главный бухгалтер филиала ФБГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае в Тигильском и Олюторском районах» вступила в сговор с главным врачом учреждения. По показаниям подсудимой, в 2014 году руководитель обратился к ней с просьбой найти денежные средства для «представительских расходов».

В дальнейшем, согласно распределенных ролей, женщина изымала деньги из кассы филиала, передавала их сообщнику, готовила фиктивные договоры на оказание услуг по ремонту компьютерной техники, акты о приеме выполненных работ и расходные кассовые ордера. Главный врач учреждения подписывал документы на оплату работ, которые реально не выполнялись.

В результате совместных действий бывшего главного бухгалтера и главного врача в 2014-2015 гг. похищены денежные средства ФБУЗ на общую сумму 222 тысячи 285 рублей.

Тигильский районный суд Камчатского края квалифицировал действия злоумышленницы по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения). Он приговорил бывшего главного бухгалтера  ФГБУЗ  к штрафу в размере 150 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

В отношении главного врача филиала ФБГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае в Тигильском и Олюторском районах» ведется следствие.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УФСБ России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: