Открытие этноплощадки состоялось в краевой библиотеке

11.11.2019 15:07:07 (GMT+12)

Открытие этноплощадки состоялось в краевой библиотеке
6 ноября в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова состоялось торжественное открытие этноплощадки «Камчатка разными народами обитаема…».

Мероприятие прошло в рамках международной научно-практической конференции «Сохранение и развитие родных языков и культуры коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Камчатского края: проблемы и пути решения».

Этноплощадка – созданный в пространстве библиотеки уникальный постоянно действующий выставочный комплекс для знакомства с традициями, культурой и бытом коренных малочисленных народов Камчатки, с использованием предметно-планшетных и мультимедийных способов донесения информации, включает в себя ЭТНОцентр «Дружба северян», инсталляции «Зимнее и летнее жилища ительменов» и «Жилище кочевых коряков».

Инсталляции дополняются витринами с традиционной корякской и эвенской одеждой, предметами быта, образцами декоративно-прикладного искусства, красочными информационными планшетами, подробно рассказывающими о коренных малочисленных народах Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающими на территории Камчатского края: ительменах, коряках, камчатских эвенах, чукчах, командорских алеутах и камчадалах.

Торжественное открытие началось с приветственного слова директора библиотеки Татьяны Анатольевны Диковой, которая выразила благодарность участникам и вдохновителям создания этноплощадки:

строителям жилищ Виктору Рыжкову и Сергею Кутынкавав;

Камчатскому краевому объединённому музею;

Галине Кравченко – председателю общественной организации молодёжи коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае «Дружба северян»;

Лилии Аслаповой – народной мастерице;

Наталье Татаренковой – начальнику отдела сохранения историко-культурного наследия Командорского государственного природного биосферного заповедника, научному консультанту;

фотографам Александру Терещенко, Александру Петрову, Виктору Гуменюку;

волонтёрам и сотрудникам отдела краеведения.

Для гостей была проведена экскурсия по этноплощадке с увлекательным рассказом об особенностях культуры ительменов и коряков. Все желающие были приглашены на уроки по изучению языков народов севера.

Преподаватель ительменского языка Виктор Рыжков провел открытый урок по ительменскому языку с использованием новейших наглядных пособий.

У корякской яранги Ольга Вайнеткан провела удивительный и весёлый танцевальный урок корякского языка с исполнением песни «Утки».

Карина Етаургина, сидя у огня в яранге, на корякском и русском языках артистично прочитала прекрасное стихотворение Любовь Мацагор «Запою я песню родовую…».

В завершение для участников конференции и гостей библиотеки состоялся просветительский концерт «Народы Камчатки», организованный молодёжным национальным ансамблем «Коритэв». В концерте приняли участие народный национальный фольклорный ансамбль «Пилюна» и командорские алеуты, исполнившие песню «Алеуточка» на родном и русском языках.

Гости мероприятия высоко оценили работу библиотеки по сохранению культурного наследия коренных малочисленных народов Камчатки. Создатели этноплощадки надеются, что она привлечёт внимание не только представителей малых народностей, но и горожан, и туристов.

Проект реализован при поддержке Министерства культуры и Агентства по внутренней политике Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: