Камчатские огнеборцы потушили условное возгорание в доме культуры посёлка Оссора

09.11.2019 21:46:31 (GMT+12)

Камчатские огнеборцы потушили условное возгорание в доме культуры посёлка Оссора
Пожарно-тактическое учение прошло в Доме культуры посёлка Оссора в Карагинском муниципальном районе. Огнеборцам в ходе тренировки предстояло не только ликвидировать возгорание в здании с массовым пребыванием людей, но также обнаружить и эвакуировать условно пострадавших.

В соответствии с тактическим замыслом, в результате короткого замыкания загорелись горючие материалы на сцене. Сработавшая пожарная сигнализация запустила систему автоматического оповещения о необходимости эвакуации из здания. После этого, администрация передала информацию о произошедшем диспетчеру местной пожарно-спасательной службы и приступила к тушению пламени первичными средствами. В это же время посетители и персонал дома культуры стали эвакуироваться на свежий воздух.

После поступления сообщения об условном возгорании, в считанные секунды дежурный караул на пожарных автоцистернах выехал к месту вызова. По прибытию они провели разведку и выяснили, что ориентировочная площадь «пожара» составляет 20 квадратных метров, а несколько человек оказались заблокированы на верхних этажах в «дымовой ловушке». Через некоторое время поступила ещё одна вводная — пламя начало распространяться в зрительный зал и в смежное помещение — кабинет художественной мастерской.

В результате слаженных работ огнеборцев все условно пострадавшие были эвакуированы из здания и переданы сотрудникам скорой медицинской помощи. Параллельно пожарные расчёты обнаружили очаг возгорания и полностью ликвидировали «пожар».

«После учения мы провели встречу с администрацией и персоналом дома культуры, на которой подвели итоги тренировки и подробно разобрали возникшие вопросы. Такие тренировки полезны тем, что водители автоцистерн изучают пути подъезда к объекту, огнеборцы, помимо отработки своих действий, запоминают, где расположены пожарные гидранты и другие водоисточники, разбираются с устройством здания, чтобы понимать, как они будут действовать в случае реального пожара», — отметил начальник Карагинского пожарно-спасательного  гарнизона Александр Баженов.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: