В Петропавловске-Камчатском состоялось награждение лауреатов премии «Признание»

18.10.2019 16:01:36 (GMT+12)

В Петропавловске-Камчатском состоялось награждение лауреатов премии «Признание»
ФОТО: https://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=8842

В рамках празднования 279-й годовщины со дня основания Петропавловска-Камчатского прошла торжественная церемония награждения премией «Признание».

Ее номинантами становятся самые достойные, неравнодушные жители Петропавловска-Камчатского, внесшие значительный вклад в развитие города.

С приветственным словом и поздравлением к собравшимся обратилась Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова. Она отметила, что жизнь в нашем городе, как и в любом северном населенном пункте, связана с преодолением. «Но именно это преодоление объединяет нас, поэтому в нашем городе живут необыкновенные люди с особой Душой, щедростью, вниманием и заботой, готовые прийти на помощь. – сказала Ирина Леонидовна. – Нельзя быть недобрым и нелюбимым в этом городе. С праздником, дорогие друзья».

Церемонию награждения открыл Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Виталий Иваненко.

«Это одна из самых демократичных премий, в ней нет жестких номинаций, их формируют люди своими поступками. Эта премия – возможность сказать «спасибо» нашим жителям за неравнодушие, за то, что в минувшем году своими поступками, идеями, делами они сделали наш город добрее, привлекательнее и лучше», - сказал Глава города.

Председатель Городской Думы Галина Монахова в своем слове отметила, что наш Петропавловск-Камчатский богат талантливыми людьми и пожелала еще большего творчества будущим номинантам премии «Признание».

В числе почетных гостей вечера были также депутаты Законодательного Собрания Камчатского края, Городской Думы, главы муниципальных образований Камчатского края.

В номинации «Память поколений» Премией «Признание» награждена инициатор создания монумента «Труженикам тыла 1941 -1945 годов» Зоя Львовна Краснощекова – Ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец, Почетный житель Камчатского края, ветеран труда, Отличник Погранвойск СССР. Зоя Львовна много лет возглавляла Камчатский краевой Совет ветеранов, является членом координационного Совета по делам ветеранов Дальневосточного региона.

В номинации «Музыка наших сердец» награду получил композитор, звукорежиссер, музыкант, Дмитрий Кравченко. Он является автором многих музыкальных произведений, главным из которых является Гимн Петропавловска-Камчатского.

Премией «Признание» в номинации «Наша история» награжден творческий коллектив реконструкции исторических событий героической обороны Петропавловска от нападения англо-французской эскадры. Это режиссеры, сценаристы, актеры, создатели и руководители проекта Дмитрий Загорский, Наталья Бубнова, Алексей Демьяненко, Александр Долгов, Виктор Кириллов, Артем Днепровский, Мария Бессонова-Петрова, Наталья Слепова, Лилиана Соловьева.

Напомним, что в 2019 году город воинской славы Петропавловск-Камчатский отмечал знаменательную дату - 165 лет со дня героической обороны Петропавловского порта от англо-французской эскадры. Эта Победа – одна из самых ярких и славных страниц истории города. Весь мир был восхищён беззаветным мужеством защитников крошечного, затерявшегося на краю России у Тихого океана порта. Само название «Петропавловск» стало символом геройства, стойкости, мужества!

В творческой постановке 7 сентября приняли участие студенты морского энергетического техникума, сотрудники УФСИН России, спортсмены федерации рукопашного боя, актеры театра «Паллада», работники учреждений культуры города и Камчатского края. Всего около 100 человек.

В номинация «Социальное партнерство» за организацию информационной инфраструктуры на территории Никольской сопки награду получило ООО «ИнтерКамсервис».

В этой номинации награду также получила Надежда Дутова, Артем Дутов и маленькая Мария за реализацию нового для нашего города и для всей России проекта – комнаты матери и ребенка «Kidstop».

В номинации «Гражданская позиция» отмечена камчатская газета «Вести». Одно из старейших региональных изданий Камчатки всегда поднимает острые и неудобные вопросы, реагирует на непростые проблемы.

В номинации «Городской эфир» премия «Признание» вручена «Радио –СВ» за программу «Город слышит», которая выходит в прямом эфире с участием Главы нашего города и дает возможность жителям Петропавловска-Камчатского получить самую важную информацию о жизни города и ответы на интересующие горожан вопросы.

Премия «Признание» в номинации «Бизнес партнер» вручена Камчатскому отделению Сбербанка Российской Федерации за реализацию программ и проектов благоустройства, в том числе и участие в организации и проведении культурно-массовых мероприятий, проходящих в краевой столице и за ее пределами. Яркий пример сотрудничества в культурной жизни горожан – ежегодный Проект «Снежный путь».

Номинация «Идея».

Победителем премии «Признание» становится «Артель Молоко», которая своей миссией видит повышение социальной привлекательности жизни в нашем любимом городе. Вдохнуть красоту в городские пейзажи - такая замечательная идея объединила в одну творческую команду: графического дизайнера Викторию Алексееву, художника – иллюстратора Алену Шувалову, архитектора и дизайнера интерьеров Светлану Зайцеву, декоратора помещений Светлану Кан.

В Номинации «Идея» заслуженную награду получает Искандер Хакимов, который курирует два международных проекта. Дальневосточный туристический календарь на китайском языке и «Эпицентр: человек в чрезвычайных ситуациях». Обмен информацией между Интернет-проектом «Полуостров Камчатка» и Северо-восточным сайтом позволяет жителям Камчатского края и провинции Китая лучше узнавать друг друга, устанавливать отношения в экономической, культурной сферах, развивать туризм. Во многом результатом этой работы стало укрепление взаимоотношений между российской и китайской сторонами, культурный обмен с нашими соседями.

За профессиональное выполнение задачи - защитить людей от угрозы нападения диких животных премией «Признание» в номинации «Никто кроме нас» награждены: Владимир Шаблий – общественный охотинспектор Камчатского краевого общества охотников и рыболовов, внештатный охотинспектор Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края; Александр Калугин – общественный охотинспектор Камчатского краевого общества охотников и рыболовов; Константин Васильев – капитан промысловых судов Росморпорта, общественный охотинспектор Камчатского краевого общества охотников и рыболовов.

Премия «Признание» вручена Владимиру Эльчапарову – сотруднику Камчатского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии за неравнодушное отношение к уникальной Камчатской природе, за личный вклад в сохранение чистоты, организацию и проведение акций на берегу Култучного озера.

«Признания» в номинации «Никто кроме нас» удостоилось также молодое, но очень активное общественное движение «Чистая Камчатка», участники которого регулярно организуют уборку территории Большой и Малой Лагерной, Култучного озера и других мест отдыха жителей и гостей нашего города и Камчатского края.

Под руководством идейного вдохновителя и координатора экологического проекта «Экология Камчатки» Татьяны Примак регулярно проводятся уроки по экологическому просвещению широких слоев населения, акции по уборке загрязненных мест общественного пользования, уникальных уголков природы, туристических маршрутов. Она также удостоена премии «Признание».

В номинации «Призвание» награждена директор управляющей компании «Управдом» Юлия Деникеева. Ее заслугой стало значимое событие, - церемония награждения знаком отличия «Знак ЖКХ» и фасадной табличкой «Дом образцового содержания» Товарищества собственников жилья «Товарищ».

За четыре года возобновления этой традиции в России, Камчатский край отмечен впервые. «Знак качества ЖКХ» - это знак отличия в Российской Федерации, которым награждаются руководители товариществ собственников жилья, советов многоквартирных домов, жилищно-строительных кооперативов и управляющих компаний за выдающиеся успехи в управлении и содержании многоквартирного дома, внедрении современных энергосберегающих и энергоэффективных технологий, создании комфортных и безопасных условий собственникам жилья.

Премии «Признание» в номинации «Национальный колорит» удостоена Лилия Аслапова, носитель родных языков, культуры чукотского и корякского народов Севера Камчатки. Она ведет большую работу по изучению корякского языка со специалистами города Бостон, выпустила научно-популярный журнал с текстами на корякском языке, книгу «Голоса корякской культуры». Лилия Аслапова является старейшиной и наставником молодежного национального ансамбля «Коритэв», передает накопленные знания молодежи и детям по изучению родных языков, изучению культуры своего народа, декоративно-прикладному искусству, по традиционной выделке шкур. Неоднократно принимала участие в различных городских региональных, международных выставках, фестивалях.

Номинации «Знай наших». Заслуженную награду получили директор школы № 4 Лариса Матвеева, руководитель Физико-математической школы Ольга Зимоглядова Анатольевна и старейший преподаватель Константин Николаевич Бобков.

Физико-математическая школа в нашем замечательном городе была создана в 1993 году, основателем является Светлана Анатольевна Селянгина - Почетный гражданин города, Заслуженный учитель РФ.

Сегодня в ФМШ занимаются 280 школьников с 1 по 11 класс. Занятия проводят лучшие учителя города, преподаватели высших учебных заведений, кандидаты наук, доктора наук, профессора. Воспитанники ФМШ становятся победителями олимпиад и призёрами всероссийских и международных олимпиад, конкурсов, турниров.

Напомним, что премия «Признание» организована в 2017-м году по инициативе администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе мэрии Петропавловска-Камчатского.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: