Пожарно-спасательной части №7 Елизовского района — 50 лет

17.10.2019 12:26:26 (GMT+12)

Пожарно-спасательной части №7 Елизовского района — 50 лет
Накануне, 16 октября, исполнилось 50 лет со дня создания пожарно-спасательной части №7 Елизовского района. В честь этой знаменательной даты на территории части был открыт памятник — на постамент возвели оперативный штабной автомобиль (4Х2) ОША-5 на базе шасси РАФ-22034 Латвия, как знак уважения ветеранам и символ связи поколений пожарных.

В рабочем обиходе такую технику называли попросту «рафик», боевой расчёт которого составлял пять человек. В 70-80-х годах такие пожарные автомобили выпускали небольшой опытной партией, а гражданские микроавтобусы РАФ-22034 зачастую переоборудовали под свои нужды сами пожарные. Данный экземпляр был передан международным аэропортом Петропавловск-Камчатский (Елизово) в часть № 7 в 2018 году, где к юбилейной дате его и восстановили.

«На вооружении тогда стояли всего две автомашины с баками для воды ёмкостью 1150 и 800 литров, кроме того, конный ход возил бочку в 500 литров. С течением времени часть совершенствовалась, заступала новая техника и пожарно-техническое вооружение. Сегодня на вооружении пожарной части №7 находится девять единиц техники и 70 человек личного состава», — рассказал начальник пожарно-спасательной части №7 Рамиль Мадьяров.

«Сегодня противопожарная служба претерпевает изменения: совершенствуется техническое оснащение пожарных, модернизируется парк автотехники. Получены новые современные дыхательные аппараты на сжатом воздухе, специальное спасательное оборудование. Все это дает возможность своевременно прибыть к месту возгорания или аварии и успешно провести работу по спасению людей, материальных ценностей и тушению пожара», —   отметил заместитель начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Камчатскому краю Даниил Петров.

Вместе с открытием памятника прошла и торжественная церемония награждения сотрудников и ветеранов елизовской пожарной охраны грамотами, благодарностями, ведомственными медалями и ценными подарками. С поздравлениями и словами благодарности за доблестную службу к присутствующим обратились заместитель главы Администрации Елизовского района Елена Щербак, заместитель главы Администрации Елизовского городского поселения Владислав Масло, заместитель начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Даниил Петров, заместитель председателя камчатского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Анатолий Левкович, начальник отряда федеральной противопожарной службы по Камчатскому краю Александр Собачкин.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: