В Петропавловске-Камчатском школьникам показали фильм о детях-героях

15.10.2019 14:23:31 (GMT+12)

В Петропавловске-Камчатском школьникам показали фильм о детях-героях
ФОТО: https://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=8832

В Петропавловске-Камчатском продолжается реализация проекта Городской думы «Не время для героизма». Одноименный документальный фильм о подвигах маленьких героев из разных уголков России смогли увидеть ребята еще из нескольких школ города: №28, №39 и №41. Лента повествует о детях от 6 до 18 лет, которые, рискуя собой, спасли жизни других людей. Картина состоит из нескольких историй, каждая из которых посвящена одному герою: в фильме рассказывается о жизни, увлечениях, семье и, конечно же, о подвиге юных смельчаков.

Вместе с юными зрителями фильм также смотрели и депутаты Гордумы, которые отметили, что основа любого подвига — доброе сердце и способность чувствовать чужую боль.

«Очень часто в своей жизни мы слышим фразу “Всему свое время”. У каждого из нас есть своё время для учёбы, для отдыха, для спорта… Но есть вещи, которые не будут ждать своего часа, например, героизм, подвиг. Фильм рассказывает о людях, которые, даже, несмотря на свой юный возраст, не прошли мимо чужой беды, не остались равнодушными. Это реальные истории об обычных ребятах, о ваших сверстниках, которые своими поступками доказали, что время для героизма есть всегда и в любом возрасте», — обратился к школьникам депутат Городской думы, региональный куратор проекта Илья Толмачев.

На показ фильма также были приглашены специальные гости — сотрудники МЧС России, которые устроили для детей обучающее шоу на противопожарную тематику.

Огнеборцы продемонстрировали детям элементы своей непростой работы. Сначала на пульт «диспетчера» пожарно-спасательной службы (её роль сыграла одна из школьниц) поступил звонок о возгорании. После этого на месте условного происшествия развернули «штаб», к которому подтянулись пожарные в боевой одежде и со снаряжением. Шлем, теплозащитные куртка и брюки, спасательный пояс с карабином и топором, тяжелые резиновые сапоги, краги и дыхательный аппарат с кислородным баллоном — общий вес экипировки превышает 25 килограммов.

Огнеборцы на тренажёре-манекене наглядно показали школьникам различные способы эвакуации пострадавшего с мест блокирования (когда человек огнём или дымом отрезан от выхода).  Кроме того, сотрудники МЧС рассказали ребятам, какие первоочерёдные действия нужно предпринимать в различных экстремальных ситуациях.

«Герои фильма — простые ребята, обычные школьники, живущие среди нас. Каждый из них в своё время преодолел страх во имя спасения других. Такие люди достойны того, чтобы о них рассказывали, чтобы ими восхищались, чтобы на них равнялись. Видно было, что ребята, которые участвовали в показе, прониклись фильмом, у многих на протяжении всей картины в глазах стояли слёзы… Это означает, что проект создан не зря, что он достиг своей цели — достучаться до сердец подрастающего поколения. Мы, в свою очередь, с удовольствием участвуем в данном мероприятии, рассказываем о работе пожарных, чтобы дети могли понять, насколько опасная и героическая работа у огнеборцев. Возможно когда-нибудь кто-нибудь их них примет решение связать свою жизнь с этой профессией», — сказал начальник службы пожаротушения отряда федеральной противопожарной службы по Камчатскому краю Андрей Шиллер.

Добавим, проект Городской Думы Петропавловска-Камчатского «Не время для героизма» стартовал в феврале 2018 года. Одноименный фильм был снят командой «молодых ребят - общественников.  С начала работы проекта картину посмотрели уже более тысячи школьников. Планируется, что с документальной лентой познакомятся ученики всех школ города.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: