Новый виртуальный концертный зал появится на Камчатке

23.09.2019 12:09:15 (GMT+12)

Он откроется на базе Елизовского районного дома культуры в 2020 году. Об этом рассказали в министерстве культуры Камчатского края.

Там сообщили, что решение о выделении средств на оборудование виртуального концертного зала было принято Министерством культуры РФ на основании конкурсного отбора, проводимого среди 68 регионов страны в рамках национального проекта «Культура».

«Елизовский муниципальный район - самый большой и густонаселённый в крае. Елизово – второй по населенности город нашего края, при этом его жителям нечасто выпадает возможность насладиться музыкой в исполнении известного солиста или оркестра. И для того, чтобы обеспечить жителям района такую возможность благодаря прогрессивным технологиям у учреждения имеются все необходимые ресурсы: это и зал на 220 человек, и квалифицированные специалисты, необходимые для технического и художественного обслуживания виртуального концертного зала, и сформированная база зрителей», - отметили в министерстве.

Всего на конкурс было направлено более 250 заявок, победителями стали 80 учреждений культуры, в число которых вошёл Елизовский районный дом культуры. Учреждение получит 2,5 миллиона рублей на оборудование виртуального концертного зала.

«Открытие виртуального концертного зала позволит жителям Елизова стать частью единого культурного пространства России и всего мира. Подобные проекты – прекрасная возможность нивелировать объективную географическую отдаленность нашего региона от центра культурных событий», - добавили в ведомстве.

Напомним, что в краевой столице уже действуют два виртуальных концертных зала – в Камчатском колледже искусств и в зале «Октябрьском» Камчатской филармонии. Ежемесячно этими учреждениями проводятся показы на большом экране самых актуальных творческих проектов ведущих концертных площадок нашей страны, и посетить эти показы свободно может любой желающий.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: