На Камчатке в отмечают ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай»

15.09.2019 16:58:25 (GMT+12)

На Камчатке в отмечают ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай»
Камчатцы могут поучаствовать в обряде благодарения природы и очищения, мастер-классах по разделке морского зверя, росписи глиняных амулетов, национальному танцу, интуитивному рисованию, созданию ительменской обережной сумочки для амулетов, посмотреть концерт творческих национальных коллективов.

    «Алхалалалай» – замечательный национальный праздник, который знают и на Камчатке, и далеко за ее пределами: в России и за рубежом. Теперь «Алхалалалай» включен Министерством культуры РФ в национальный календарь событий, интересных для туристов. И с каждым годом интерес к традиционному ительменскому празднику только возрастает. Сотни гостей и участников, насыщенная программа – это и есть лучшее подтверждение сохраняющегося интереса, внимательного и бережного отношения к национальной культуре и традициям коренных малочисленных народов Севера, – сказал Губернатор Камчатского края. – Ну и, конечно, я желаю удачи всем желающим принять участие в танцевальном марафоне – самом ожидаемом событии праздника. В 2017 году участники танцевали 16 часов 50 минут, в 2018 году – 17 часов 1 минуту. И в этом году мы будем ждать нового рекорда по танцам коренных народов Севера Камчатского края!»

По традиции ительмены в день праздника «Алхалалалай» отмечают окончание лета и благодарят природу за урожай: рыбу, мясо, ягоды, грибы. Хантаю, оберегающему от злых духов и очищающему от грехов, приносят дары.

Гости этнографической деревни «Пимчах» могут принять участие во множестве конкурсов, в числе которых «Лучшая разделка рыбы», «Мимсх, Алхалалалай – 2019 (Лучшая хозяйка)», «Льви Их,л,х, Алхалалалай – 2019 (Лучший мужчина)». В полуземлянке «Кист» родовая община «Мальват» под руководством Марии Илюшиной совместно с краевой научной библиотекой имени С.П. Крашенинникова презентуют выставку книг об ительменах. Там же состоится вечер для семьи, на котором Анна Жиркова познакомит всех со своим проектом «Северные сказки».

Самое ожидаемое событие программы – танцевальный марафон – начался в 18:00. Кроме взрослых, которые будут танцевать пока не кончатся силы, в нем примут участие и дети, для них время ограничено одним часом.

Церемония награждения состоится 15 сентября.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: