ГИБДД: На Камчатке увеличилось число жертв ДТП из-за выездов на полосу встречного движения

23.08.2019 13:35:29 (GMT+12)

ГИБДД: На Камчатке увеличилось число жертв ДТП из-за выездов на полосу встречного движения
С начала года на Камчатке из-за нарушений правил выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, погибли девять человек. Это более четверти от общего числа погибших в ДТП на дорогах края. В прошлом году за тот же период времени в результате подобных автоаварий скончались пять пострадавших. Большая часть трагедий зарегистрирована произошла на загородных трассах – 14 ДТП, семь аварий произошло в Петропавловске-Камчатском.

В большинстве случаев виновники дорожных происшествий совершали обгон – один из самых опасных маневров на дороге. Автомобилисты нередко решаются обгонять «вслепую» или, не рассчитав возможность вовремя и не создавая никому помех вернуться на свою полосу.

Столкновения на встречной полосе часто бывают «лобовыми» и отличаются большой тяжестью последствий особенно для людей в легковом автомобиле. Шансы на спасение выше, если в салоне все пристегнуты с помощью ремней безопасности. Удар может быть такой силы, что непристегнутый пассажир с заднего сидения окажется на переднем и получит травмы от удара о лобовое стекло, попутно нанеся дополнительные повреждения тем, кто находится на передних сидениях.

В целях снижения подобных правонарушений сотрудники Госавтоинспекции осуществляют скрытое патрулирование. Основные цели таких мероприятий – снизить количество ДТП с тяжкими последствиями и пресечение грубых правонарушений со стороны автомобилистов.

В соответствии с наставлением по работе дорожно- патрульной службы – контроль за дорожным движением с использованием патрульных транспортных средств может быть открытым и скрытым. Стоит отметить, что скрытый контроль осуществляется на автомобилях обычной окраски без надписей и опознавательных знаков.

При выявлении водителей, грубо нарушающих Правила дорожного движения, выезжающих на встречную полосу в тех местах, где это запрещено, совершающих опасные маневры и создающих реальную угрозу для других участников дорожного движения, полицейские по рации передают информацию ближайшим постам и экипажам ДПС, которые принимают меры для остановки нарушителей и документируют правонарушение.

Напомним, в соответствии с ч. 4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. В случае повторного выезда на встречную полосу – лишение права управления на 1 год.

Камчатская Госавтоинспекция настоятельно рекомендует автомобилистам не отвлекаться от управления машиной, не совершать необдуманных маневров.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: