Читатели Соболевской библиотеки встретились с камчатским писателем Владимиром Нечаевым

23.08.2019 11:02:29 (GMT+12)

Читатели Соболевской библиотеки встретились с камчатским писателем Владимиром Нечаевым
8 и 9 августа в селе Соболево состоялись творческие встречи с известным камчатским писателем, поэтом и фотохудожником Владимиром Нечаевым. Поездка прошла в рамках проекта «Литературный десант», который реализуется Камчатской краевой научной библиотекой им. С. П. Крашенинникова совместно с муниципальными библиотеками края с 2018 года. Его цель – пропаганда чтения и знакомство жителей полуострова с современной камчатской литературой.

Жители серьезно подготовились к приезду поэта: в Соболевской библиотеке была оформлена выставка, посвященная Владимиру  Нечаеву и его творчеству; начинающие поэты приготовили свои произведения, чтобы узнать мнение члена Союза писателей, а местные фотолюбители – свои фотоработы. Как признаются сами работники библиотеки, они «волновались, ждали, читали вместе с соболевчанами  стихи, по очереди – книгу прозы «Лодка до Каюма» (она в фонде только одна)».

Встреча читателей со жданным гостем прошла в приятной теплой атмосфере. Выступление Владимира Ивановича длилось почти два часа, сопровождаясь презентацией его фоторабот. Под кадры своих фотографий на экране автор читал, декламировал, делился мыслями. «Когда поэт читал свои стихи, старшее поколение присутствующих как будто окунулось в атмосферу 60-70-х годов, – отмечают сотрудники библиотеки. – Тогда чтение своих стихов перед аудиторией было делом заурядным. Поэты читали свои стихи в кафе, на летних площадках, в клубах, учебных заведениях».

После выступления поэта, в непринужденной обстановке за чашкой чая жители села смогли поговорить с гостем по душам. Удалось побеседовать о Родине и судьбе человека, о жизни и источниках вдохновения. Владимир Иванович подписал свои книги, пообщался с фотолюбителями и познакомился с пишущей молодежью. «Так много впечатлений! – признаются слушатели творческого вечера. – Все говорили о том, что одной встречи очень мало. Строили планы…» К концу творческого вечера поэт пообещал курировать соболевский клуб начинающих поэтов и писателей.

Соболевская библиотека благодарит Владимира Нечаева за поездку и вдохновляющие встречи и беседы, а также выражает благодарность Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова  и администрации Соболевского муниципального района за организацию  встречи с писателем в рамках проекта «Литературный десант».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в краевой библиотеке.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: