Почти центнер готовой икры пытался вывезти житель Камчатки из районов промысла

21.08.2019 11:49:36 (GMT+12)

Почти центнер готовой икры пытался вывезти житель Камчатки из районов промысла
Совместная оперативная группа инспекторов СВТУ Росрыболовства, полиции и Ассоциации «Река Большая» рано утром в среду изъяла почти центнер нелегальной красной икры, которую пытались вывезти из районов промысла.

Автомобиль Land Rover был остановлен для проверки в районе села Карымай Усть-Большерецкого района. В багажнике обнаружены пластиковые емкости с икрой лососёвых видов рыб. Документов на право вылова и транспортировки водитель предоставить не смог. Сотрудниками полиции изъяты автомобиль и икра общим весом 83 кг. Сумма ущерба, причиненного нелегальным промыслом, превысила 2 млн руб.

Напомним, в этом году значительно увеличился размер ущерба от вылова водных биоресурсов. Так за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11575 рублей, чавычи и кижуча – 10635 рублей, кеты – 2009 рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27455 рублей.

В связи с этим браконьеры попадают под уголовную ответственность, если при у них будет обнаружено 9 экземпляров нерки, 10 экземпляров чавычи и кижуча или 3,7 кг икры. До начала официального промысла основанием для возбуждения уголовного дела является 5 особей нерки, чавычи или кижуча.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в ассоциации "Река Большая".

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: