Житель Камчатки вовлек подругу в распространение наркотиков и вскоре сам предстанет перед судом

21.08.2019 11:49:36 (GMT+12)

Житель Камчатки вовлек подругу в распространение наркотиков и вскоре сам предстанет перед судом
Прокуратура Камчатского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее несудимого, нигде не работающего 21-летнего жителя города Петропавловска-Камчатского. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

По версии следствия, обвиняемый ранее являлся одним из распространителей наркотиков на территории Камчатского края, входил в состав преступного сообщества «Дом-сбыта», действовавшего в разных регионах России.

В начале августа 2017 года он добровольно вышел из преступной организации и предложил своей сожительнице совместно с ним заняться сбытом наркотических средств, в том числе полученных им от «Дома-сбыта».

Девушка согласилась. В соответствии с распределенными ролями молодой человек подыскивал постоянные источники приобретения наркотиков, расфасовывал их, выбирал места и формировал тайники с наркотическими средствами, фотографировал их и посредством Интернет-мессенджера с соблюдением мер конспирации передавал помощнице сведения о закладках, отслеживал движение денежных средств, поступающих от покупателей.

Его помощница через интернет-группы, созданные в мессенджерах, собирала от потребителей заявки, сообщала им данные о счетах электронных платежных систем для перечисления денег, а после прохождения оплаты передавала клиентам сведения о местах наркотических закладок, сделанных её другом.

В один из дней августа 2017 года, действуя в рамках достигнутой договоренности, обвиняемый поместил пакет с синтетическим наркотиком в тайник – «закладку» на улице Высотной в Петропавловске, намереваясь позже через подругу передать клиенту информацию о месте нахождения тайника.

Оставшееся наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта хранилось им в гараже на улице Труда и в автомобиле «Ниссан Цедрик».

Незаконные преступные действия соучастники не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

29 августа 2017 года ночью автомобиль, в котором молодые люди ехали по краевому центру, задержали сотрудники ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю. Водитель предъявил удостоверение с признаками подделки и на чужую фамилию. Несмотря на это инспекторы установили его личность и то, что в декабре 2016 года парень лишен водительских прав за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

При досмотре в машине и в сумке пассажирки полицейские обнаружили расфасованные наркотические средства, предметы, используемые для закладок с наркотиками, электронные весы со следами запрещенного вещества, девять сотовых телефонов и другие доказательства совместной преступной деятельности.

Кроме того, освидетельствование, проведенное в Камчатском краевом наркологическом диспансере, показало, что водитель находился в состоянии наркотического опьянения.

В ходе предварительного расследования, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемый попытался скрыться от органов предварительного следствия. После установления его местонахождения по ходатайству следователя Петропавловск-Камчатский городской суд заменил ранее избранную меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества, на заключение под стражу.

После помещения в СИЗО обвиняемый сотрудничал со следствием и дал признательные показания о преступной деятельности, осуществляемой совместно с сожительницей.

Уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Дело соучастницы преступления, 22-летней жительницы Петропавловска, полностью признавшей вину и активно сотрудничавшей со следствием, уже рассмотрено https://kamprok.ru/zhitelnitsa-kamchatki-pomogala-drugu-rasprostranyat-narkotiki/. Приговором городского суда ей назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Уголовные дела расследованы следственной частью следственного управления УМВД России по Камчатскому краю. Государственное обвинение в суде поддерживает прокуратура Камчатского края.  

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: