В рамках операции «Путина-2019» правоохранители осуществляют контроль за соблюдением природоохранного законодательства

14.08.2019 15:57:04 (GMT+12)

В рамках операции «Путина-2019» правоохранители осуществляют контроль за соблюдением природоохранного законодательства
В рамах операции «Путина-2019» сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю совместно с коллегами из регионального Управления ФСБ России и Пограничного Управления ФСБ России по Восточному Арктическому району проверена законность деятельности представителей родовых общин, осуществляющих рыбный промысел в Усть-Большерецком районе. По итогам проведенных проверок возбуждено два уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации. В шести из восьми проверенных родовых общин нарушений не выявлено.

Уголовные дела возбуждены в отношении бригадиров промысловых бригад двух родовых общин.

45-летний бригадир осуществил при помощи лодки под руль-мотором и 50-ти метровой ставной сети вылов красной рыбы, не внеся в промысловый журнал информацию о добыче 558 кг нерки и 295 кг кеты. В рамках расследования уголовного дела мерой процессуального принуждения подозреваемому избрано обязательство о явке.

Также возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего бригадиры другой родовой общины. По указанию подозреваемого, его бригада, используя резиновую лодку и жилковую сеть длинной 25 м., незаконно добыла почти 900 экземпляров корюшки. Орудия лова и рыба изъяты и помещены на хранение. Мерой процессуального принуждения подозреваемому избрано обязательство о явке.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: