Валерий Раенко: Необходимо выработать долгосрочную стратегию сохранения лосося в реке Камчатка

12.08.2019 14:13:30 (GMT+12)

Совещание, посвященное вопросам рыболовства и охраны водных биоресурсов в 2019 году, состоялось в Мильковском районе 8 августа.

В работе совещания, инициированного губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным, приняли участие председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко, его первый заместитель Андрей Копылов, заместитель председателя комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Михаил Смагин, а также министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский, министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Василий Прийдун, руководитель Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Александр Христенко, руководитель КамчатНИРО Нина Шпигальская, глава Мильковского района Владимир Войцеховский, представители силовых структур, общин коренных малочисленных народов Камчатки, проживающие в Мильковском районе.

На совещании обсудили вопросы борьбы с браконьерством, организации промышленного рыболовства и вылова рыбы общинами КМНС на реке Камчатка.

Ведущей темой стала проблема, поднятая мильковчанами, – практически полное отсутствие нерки в верховьях реки Камчатка.

«Проблема, действительно, есть, о ней осведомлены все – от губернатора Камчатского края до людей, живущих здесь, на реке Камчатке. Это то, что на сегодняшний день в Мильково нерки в реке нет. Было не одно, а несколько десятков обращений в Законодательное Собрание. Состоялся разговор с губернатором Владимиром Ивановичем Илюхиным. Он поручил министру рыбного хозяйства провести выездное совещание, чтобы на месте обсудить с представителями коренных малочисленных народов Севера, жителями, специалистами, которые могут дать конкретные ответы и разъяснить ситуацию», – пояснил спикер краевого парламента Валерий Раенко.

Участники совещания предложили различные пути решения сложившейся проблемы. Были внесены предложения по строительству рыборазводных заводов, жесткому пресечению незаконного промысла и др.

«Ряд вопросов, которые были подняты, в том числе представителями КМНС, затрагивают интересы всех жителей Мильковского района. Главное, что так продолжаться дальше не должно. Вылов рыбы для личного потребления, о котором говорили, приводит к бесконтрольному лову. Невозможно учесть, сколько поймано, когда сотни людей не в определенных местах, а по всей реке ведут вылов рыбы. У многих это вызывает соблазн заниматься браконьерством», – сказал Валерий Раенко.  

Председатель Законодательного Собрания заверил, что предложения, выработанные в ходе осуждения, будут изучены и лягут в основу стратегии по сохранению лососей реки Камчатки.

«Вопросы, которые были подняты, в том числе о создании рыборазводного завода, о смещении даты начала промышленного лова рыбы, организации промысла лосося коренными малочисленными народами Севера, – всё будет внесено в протокол для дальнейшего решения с участием представителей науки, специалистов рыбоохраны, министерства рыбного хозяйства, депутатов Законодательного Собрания. Это толчок для выработки стратегии по сохранению водных биологических ресурсов нашей самой большой реки на полуострове. Надеюсь, что будут выработаны разумные решения, и следующую путину мы будем проводить так, чтобы избежать поднятых в этом году проблем», – подытожил Валерий Раенко.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: