Участковый уполномоченный полиции подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере

16.07.2019 12:24:11 (GMT+12)

Участковый уполномоченный полиции подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере
Следственным отделом по городу Петропавловск-Камчатский СУ СК РФ по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении участкового уполномоченного полиции, который подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

По версии следствия, 34-летний подозреваемый, являясь сотрудником одного из учреждений УФСИН России по Сахалинской области, в 2015 году посредством сети Интернет познакомился с 41-летней женщиной, постоянно проживающей в другом государстве.

В результате обмана потерпевшей, злоумышленник на протяжении 6 месяцев похищал принадлежащие ей денежные средства в размере, составившем не менее 2 380 000 рублей, причинив последней ущерб в особо крупном размере.
Переехав на новое место жительство в Камчатский край, подозреваемый трудоустроился участковым уполномоченным в один из отделов полиции города Петропавловска-Камчатского.

В 2018 году, являясь должностным лицом органов внутренних дел, злоумышленник принял заявление о пропаже паспорта и банковской карты у 45-летнего жителя Иркутской области, при этом произвел незаконное изъятие сим-карты потерпевшего, которой впоследствии воспользовался для получения доступа к персональным данным заявителя и, используя сеть- Интернет, от имени последнего оформил кредитный договор на сумму 205 000 рублей.  
Решив продолжить преступную деятельность, участковый уполномоченный, находясь в квартире умершего от естественных причин 45-летнего жителя краевого центра, производя осмотр места происшествия, изъял принадлежащую умершему гражданину банковскую карту, которую впоследствии использовал для перевода денежных средств банка, после чего различными суммами переводил деньги на личный счет.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Е. ИЛЬИНА, помощник руководителя следственного управления, майор юстиции.    ПО МАТЕРИАЛАМ ПРОВЕРКИ, ПРОВЕДЕННОЙ ПОЛИЦЕЙСКИМИ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, В ОТНОШЕНИИ СОТРУДНИКА ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

По итогам проверки, проведенной сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Камчатскому краю в отношении участкового уполномоченного полиции возбуждено уголовное дело.

В ходе проверки установлено, что будучи сотрудником УФСИН России по Сахалинской области в период с октября 2015 по апрель 2016 обманным путем выманил у знакомой женщины, проживающей за границей, более 2 миллионов рублей.

В октябре 2017 года данный гражданин перевелся на службу должность участкового уполномоченного в УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ (СБ) было установлено, что находясь при исполнении служебных обязанностей, сотрудник полиции незаконно завладел сим-картой потерпевшего, что в дальнейшем позволило ему оформить на имя гражданина кредит в размере 205 тысяч рублей. Данные денежные средства он перевел на счет умершего гражданина, чью банковскую карту присвоил в ходе выполнения служебных обязанностей.

С 10 июля 2019 года участковый уполномоченный приказом УМВД России по Камчатскому краю был переведен для дальнейшего прохождения службы в Республику Коми. Мужчина хотел покинуть пределы полуострова. Сотрудники оперативно-разыскной части (собственная безопасность) УМВД России по Камчатскому краю, следователи СУ СК России по Камчатскому краю и сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по Камчатскому краю задержали его в Международном аэропорту г. Елизово (Петропавловск-Камчатский).

Материалы проверки для принятия процессуального решения направлены в СУ СК России по Камчатскому краю.

В настоящее время сотрудник отстранен от исполнения служебных обязанностей, решается вопрос об увольнении его со службы по отрицательным мотивам. Непосредственные руководители сотрудника будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.  

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.                                

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: