Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 16 июля 2019 года

15.07.2019 21:51:21 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 16 июля 2019 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз

Южная половина Камчатского края:

Облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь. Ночью и утром в прибрежных районах местами туман. Ветер западный умеренный. Температура воздуха ночью 10-15, при прояснениях 4-9, днем 19-24, при прояснении до 32, в западных районах 10-15.

Северная половина Камчатского края:

Облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь. Ветер западный умеренный. Температура воздуха ночью 9-14, при прояснениях 5-10, днем 23-28, при облачности 13-18.

В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

На вулкане Шивелуч возможны пепловые выбросы до 12 км над уровнем моря, а так же сход пирокластических потоков протяжённостью до 15 километров. Повышается вероятность пеплопадов в населённых пунктах Усть-Камчатского района.

На фоновом уровне для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулкана Карымский, Шивелуч. С учетом активности вулканов сохраняется вероятность выпадения пепла в близлежащих населённых пунктах. Наиболее актуален риск для Усть-Камчатского, Мильковского и Елизовского муниципальных районов ввиду непосредственной близости к активным вулканам.

Исходя из прогнозируемых классов пожарной опасности сохраняется высокая вероятность возникновения природных пожаров на территории Пенжинского МР.

Угроза перехода огня на населенные пункты отсутствует, ввиду удаленности и наличия естественных преград. В связи с действующими пожарами сохраняется вероятность задымления населенных пунктов Пенжинского МР.

На предстоящие сутки подтоплений не прогнозируется.

На предстоящие сутки ожидаются небольшие возмущения геомагнитной обстановки. Увеличение количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения края не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как низкая.

Сильные волнения моря не прогнозируются.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: