По инициативе Ирины Яровой онкобольным детям на Камчатке в течение недели после выявления заболевания обязаны будут организовать консультацию с ведущими клиниками страны

15.07.2019 10:38:05 (GMT+12)

По инициативе Ирины Яровой онкобольным детям на Камчатке в течение недели после выявления заболевания обязаны будут организовать консультацию с ведущими клиниками страны
На Камчатке утвержден алгоритм действий врачей при подозрении на онкологию у детей. Приказ о маршрутизации детей при выявлении признаков онкологического заболевания разработан по прямому поручению вице-спикера Госдумы, нашего депутата Ирины Яровой, данному ей в ходе селекторного совещания 27 июня. Алгоритм такой: если при медосмотре ребенка возникает подозрение на онкологическое или гематологическое заболевание, в тот же день его госпитализируют по неотложным показаниям и проводят все исследования, которые возможно сделать на месте.
В тот же день диагноз подтверждается или уточняется в федеральных референс-центрах, специально созданных для контроля качества исследований в области онкологии. Если тяжелая болезнь выявлена, лечение начинается незамедлительно. В течение 7 дней таким детям должна быть обеспечена он-лайн консультация специалистов  ведущих клиник страны – центра имени Рогачева или центра имени Блохина. По её итогам принимается решение о лечении на месте, либо отправке ребенка за пределы края для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Минздрав России уже согласовал данный алгоритм.

Кроме итого, в августе по инициативе Ирины Яровой специалисты московского ФГБУ «НЦ здоровья детей РАМН» проведут аудит качества оказания медицинской помощи детям с онкологией. Затем все истории болезней будут направлены на проверку главному внештатному детскому онкогематологу Дальневосточного Федерального округа.

Также по требованию вице-спикера до конца года на Камчатке проведут полную  диспансеризацию детского населения. В отдаленные районы для этого отправятся выездные бригады.

Напомним, после встревоженного письма от матерей онкобольных детей края, наш депутат, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая провела селекторное совещание с властями Камчатки. По её приглашению участие в совещании  приняли заместитель Министра здравоохранения РФ Евгений Камкин и директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина. Они пообещали в ближайшее время провести полный внешний аудит эффективности и качества работы системы здравоохранения Камчатки.  

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: