Владимир Илюхин поручил сформировать проектный офис по созданию на Камчатке рыбопромышленного кластера

13.07.2019 10:21:48 (GMT+12)

Владимир Илюхин поручил сформировать проектный офис по созданию на Камчатке рыбопромышленного кластера
По итогам завершившегося Международного рыбопромышленного форума Владимир Илюхин поставил перед профильными ведомствами ряд задач для дальнейшего комплексного развития отрасли.

Напомним, губернатор Камчатского края принял участие в ключевом мероприятии деловой программы форума – пленарном заседании, где заявил о необходимости создания на Камчатке рыбопромышленного кластера.

По сути своей это многокомпонентная система, которая даст еще один импульс для привлечения инвестиций и развития полуострова. Строительство терминалов и портовых сооружений, формирование на Камчатке судоремонтной и судостроительной базы позволят создать новые рабочие места (причем с возможностью подготовки специалистов на базе местных образовательных учреждений) и увеличить объем налоговых поступлений в бюджет края.  

«В рамках создания на Камчатке рыбопромышленного кластера мы видим три ключевые задачи. Первая – создание инфраструктурной базы. Того, что есть сейчас, – мало. Нам нужны холодильные мощности, терминалы по перевалке грузов, портовые сооружения. Вторая задача – судоремонт и судостроение. Я с полной уверенностью могу сказать – на Камчатке нужно создавать судоремонтную и судостроительную базу с адекватным соотношением «цена-качество». Модернизация и строительство среднетоннажных и малотоннажных судов крайне востребованы. Для примера – на Камчатке численность зарегистрированного рыбопромыслового флота превышает 600 единиц. Не менее важно обслуживание: стоянка, бункеровка, межсезонный отстой – вот что позволит по максимуму использовать возможности территории. Кроме того, это позволит решить не только отраслевую, но и социальную задачу. Я говорю о создании рабочих мест, трудоустройстве специалистов и при этом – гарантированном результате для владельцев рыбопромысловых судов», - сказал Владимир Илюхин.

Третьей неотъемлемой составляющей системного подхода, по словам губернатора, является привлечение якорных инвесторов, заинтересованных в качественной продукции камчатских рыбаков, во внедрении новых технологий, в развитии логистической системы.  

Организующую роль в создании рыбопромышленного кластера играет государственное участие: как на краевом, так и на федеральном уровне.

Владимир Илюхин поручил профильным ведомствам Правительства Камчатского края, курирующим рыбопромышленный комплекс и логистику в субъекте, создать проектный офис для формирования на территории Камчатки рыбопромышленного кластера.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: