В рамках военно-патриотической акции «Горсть памяти» земля с мест захоронений защитников Отечества с Камчатки будет доставлена в Главный храм Вооруженных Сил

21.06.2019 11:16:55 (GMT+12)

В рамках военно-патриотической акции «Горсть памяти» земля с мест захоронений защитников Отечества с Камчатки будет доставлена в Главный храм Вооруженных Сил
На Камчатке проходит Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти». В ней принимают участие военнослужащие соединений и частей Войск и сил на Северо-востоке России, работники военных комиссариатов, ветераны Великой Отечественной войны и Военно-Морского Флота, юнармейцы.

В рамках акции земля с мест захоронений советских воинов на Камчатке помещается в специальные контейнеры - «солдатские кисеты». Их, в свою очередь, закладывают в гильзы артиллерийских снарядов, которые с воинскими почестями установят на мемориальном комплексе вокруг Главного храма Вооружённых сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.

Сегодня в городе Елизово проведен забор земли с захоронения капитана Ивана Дергачева, который погиб 18 августа 1945 года при освобождении острова Шумшу. Останки летчика были обнаружены в 1980 года на склоне вулкана Горелый и перезахоронены в Елизове.

21 июня такой же ритуал будет проведен на братских могилах краснофлотцев и моряков-пограничников в Петропавловске – Камчатском.

В Парке Победы Петропавловска-Камчатского кисеты с камчатской землёй юнармейцы торжественно передадут военному комиссару Камчатского края для доставки в Подмосковье для увековечивания памяти воинов.

Военно-патриотическая акция «Горсть памяти» проходит на всей территории России и также иностранных государств, где есть захоронения советских солдат. Она продлится до 22 июня 2019 года.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе ВВО по Тихоокеанскому флоту.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: