Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 20 по 26 июня 2019 года

19.06.2019 18:53:10 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 20 по 26 июня 2019 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 20 по 26 июня 2019 года на территории Камчатского края опасных и неблагоприятных метеорологических явлений не прогнозируется

20 – 21 июня в результате влияния охотоморского циклона, умеренный дождь ожидается в Усть-Большерецком, Елизовском, Мильковском и Усть-Камчатском районе, в Алеутском, Соболевском, Тигильском Быстринском, Карагинском и Олюторском районах ожидается слабый, временами умеренный дождь. В Петропавловске-Камчатском и Вилючинске также прогнозируется слабый дождь.

Максимальные порывы ветра до 15 м/с ожидаются в Усть-Камчатском и Алеутском районах.

22 июня в результате влияния атмосферных фронтов слабый, временами умеренный дождь ожидается в Тигильском, Усть-Камчатском, Олюторском, местами в Пенжинском районах, на остальной территории преимущественно без
осадков.

23 – 26 июня в результате влияния атмосферных фронтов временами слабый дождь будет отмечаться во всех муниципальных образованиях края.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +6°С до +11°С, в южных районах края – в пределах от +4°С до +15°С, в центральных – в пределах от +6°С до +16°С, в северных районах – в пределах от
+10°С до +24°С.

На территории края штормовых предупреждений не действует.

Уровень сейсмичности Камчатского участка зоны субдукции (по состоянию на 13 июня 2019 г.) – фоновый пониженный по шкале СОУС09.

Согласно заключения Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №723 (1161) от 14.06.2019 г. на вулканах Шивелуч и Ключевской возможны пепловые выбросы на высоту до 12 км над уровнем моря. На вулкане Шивелуч по прежнему сохраняется опасность схода пирокластических потоков в южном секторе протяжѐнностью до 15 км, в связи с чем, возможно нарушение в движении автомобильного транспорта на участке от 322 до 350 км автомобильной дороги Мильково – Усть-Камчатск.

Наибольшая вероятность выпадения пепла при извержениях вулканов:
в населѐнных пунктах Усть-Камчатского района (п. Ключи, п. Усть-Камчатск, п. Козыревск, с. Крутоберегово, с. Майское)
в населѐнных пунктах Мильковского района (с. Атласово, с. Лазо, п. Таѐжный, с. Мильково, с. Долиновка, с. Шаромы, с. Пущино)

Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Ключевской.

Прогнозируемые осадки поспособствуют снижению классов пожарной опасности на большей территории Камчатского края. В Пенжинском районе ожидается сохранение классов пожарной опасности, а также сохраняется
вероятность возникновения новых очагов природных пожаров.

(Благодарим ГУ МЧС за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: