Госавтоинспекторы напомнили школьникам, как сделать велопрогулку безопасной

19.06.2019 16:13:54 (GMT+12)

Госавтоинспекторы напомнили школьникам, как сделать велопрогулку безопасной
Сотрудники Госавтоинспекции Петропавловска-Камчатского посетили летние пришкольные лагеря и напомнили детям правила безопасности при управлении велосипедом.

Ребята хорошо усвоили, что в соответствии с Правилами дорожного движения выезжать на проезжую часть разрешается только велосипедистам, которым исполнилось 14 лет, управляя двухколесной техникой необходимо двигаться как можно правее, при условии недопущения помехи пешеходам разрешено движение по обочине.  

Полицейские напомнили школьникам и о том, что «водителям» велосипеда и мопеда запрещается управлять двухколесной техникой, не держась за руль, а также перевозить груз, который выступает более чем на полметра по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению. Ни в коем случае нельзя перевозить друзей на раме или багажнике велосипеда, а «пассажира» в возрасте до 7 лет разрешается перевозить, только используя специальное велокресло.

«В прошлом году во время летних каникул в Петропавловске-Камчатском в дорожно-транспортных происшествиях пострадали два велосипедиста. Вместе с ребятами мы, используя фото и видеоматериал, подробно разобрали ошибки пострадавших. Наглядная демонстрация позволяет ребенку лучше понять и разобраться, как не попасть в беду», - рассказала инспектор пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому капитан полиции Анастасия Капкова. Она также отметила, что в работе с младшими школьниками по профилактике дорожно-транспортного госавтоинспекторы обязательно используются игровые элементы, поэтому закрепили материал просмотром мультфильма. Его героями были Смешарики, напомнившие детям о средствах индивидуальной защиты: наколенниках, налокотниках и шлемах, которые уберегут не только от синяков и ссадин, но и более серьезных травм.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в ОГИБДД УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: