Почти центнер нерки пытался вывезти житель Камчатки из районов промысла

18.06.2019 16:01:09 (GMT+12)

Почти центнер нерки пытался вывезти житель Камчатки из районов промысла
Совместная инспекторская группа сотрудников полиции, Росрыболовства и инспекторов Ассоциации «Река Большая» задержала нарушителя, пытавшегося вывезти из районов промысла на Камчатки почти центнер нелегально добытого лосося.

Автомобиль «Тойота Хайлюкс», следовавший из районов промысла, был остановлен в воскресенье для проверки на 83 км автотрассы Петропавловск-Камчатский - Мильково. В кузове машины обнаружены 75 экземпляров нерки общим весом 86 кг. Документов, подтверждающих законность вылова и транспортировки рыбы, водитель предоставить не смог.

Незаконно добытая рыба изъята и сдана на ответственное хранение. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сумма ущерба, нанесенного нелегальным промыслом лососей, достигает 870 тысяч рублей.

Напомним, в этом году значительно увеличился размер ущерба от вылова водных биоресурсов. Так за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11575 рублей, чавычи и кижуча – 10635 рублей, кеты – 2009 рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27455 рублей. При промысле до официального старта путины размер ущерба от каждого выловленного экземпляра удваивается.

В связи с этим браконьеры попадают под уголовную ответственность, если при у них будет обнаружено 9 экземпляров нерки, 10 экземпляров чавычи и кижуча или 3,7 кг икры.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в ассоциации "Река Большая".

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: