Две заповедные смены открылись для воспитанников пришкольных лагерей Камчатки

18.06.2019 13:30:32 (GMT+12)

Две заповедные смены открылись для воспитанников пришкольных лагерей Камчатки
ФОТО: https://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=8510

Занятия для школьников проходят в эколого-просветительском центре Кроноцкого заповедника в г. Елизово и этно-экологическом центре Корякского заповедника в с. Тиличики. На каникулах ребята узнают всё самое интересное о заповедных территориях и их обитателях.

В Музее природы Кроноцкого заповедника проходят уроки для детей, которые в первый месяц лета занимаются в пришкольном лагере комплексного центра социального обслуживания населения г. Елизово. Во время интерактивных экологических уроков ребята знакомятся с заповедной природой, работой учёных и государственных инспекторов. Возраст участников занятий от 6 до 10 лет.

«Наша задача – привить ребятам любовь к природе, развить интерес к её изучению и охране. Мы рассказываем детям, для чего нужны заповедники, какие исчезающие виды животных удалось спасти благодаря работе сотрудников особо охраняемых природных территорий, – сообщила Галина Полушко, методист отдела экологического просвещения ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – Большинство занятий проходит в игровой форме, детям очень нравятся уроки, посвящённые животным, им интересна жизнь морских млекопитающих, которых им пока видеть не приходилось. Ребята быстро впитывают информацию и делятся своими идеями – например, какой вклад в сохранение дикой природы может внести каждый из них».

В экоцентре Корякского заповедника открылся эколого-краеведческий лагерь «Зелёное дерево» для учеников 1-8 классов Тиличикской средней школы.  

«Во время заповедной смены проходят экологические праздники, командные игры, беседы, экскурсии, наблюдения и исследования, изучение краеведческого материала в тесной связи с историей и традициями Севера Камчатки», – рассказала Вера Колпачкова, методист отдела экологического просвещения ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Значительная часть программы экосмены – это практические занятия и реализация собственных природоохранных проектов. Запланированы исследовательские работы по определению чистоты воды в реке, изучению растительности тундры и экологическому состоянию посёлка Тиличики. Также дети примут участие в субботнике и очистят от мусора тундру в местах отдыха односельчан. Важная часть программы – обсуждение экологических проблем Камчатки и поиск пути их решений, а также изучение правил поведения в дикой природе, пожарной безопасности. Во время встреч с краеведами и старожилами корякского посёлка ребята ближе познакомятся с национальной культурой народов Севера, которые испокон веков жили в гармонии с природой.

Обе заповедные смены продлятся до конца июня.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Фото: Галина ПОЛУШКО.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: