«Безопасное колесо – 2019»

17.06.2019 12:12:31 (GMT+12)

«Безопасное колесо – 2019»
С 3 по 10 июня Республика Татарстан принимала участников финала всероссийского конкурса-фестиваля юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Показать свое мастерство в знании ПДД в Казань приехали мальчишки и девчонки из 85 регионов нашей страны. На церемонии открытия в киноконцертном зале Приволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма с торжественной речью к участникам обратились видные общественные деятели, руководители Госавтоинспекции и Министерства просвещения Российской Федерации. Также ребят ожидали сюрпризы в виде лазерного шоу и выступления знаменитых артистов Татарстана.

На протяжении четырех дней ЮИДовцы проходили испытания в различных дисциплинах. Во время этапа «Автогородок» на площадке, оборудованной дорожными знаками, светофорами, перекрестками и железнодорожными переездами, юные инспекторы движения показывали практические знания Правил дорожного движения. Они должны были преодолеть шесть контрольных пунктов, на которых сотрудники Госавтоинспекции встречали ребят и фиксировали правильность проезда.

На этапе «Фигурное вождение велосипеда» участники показывали мастерство владения двухколесным другом, проезжая разнообразные препятствия, от «восьмерки» и «слалома» до «зауженной прямой дорожки» и «прицельного торможения». Этап «Знатоки Правил дорожного движения» заставил поволноваться многих. Давать ответы на вопросы необходимо было быстро и правильно. Не менее сложными были задания на знание основ оказания первой помощи и основ безопасности жизнедеятельности: юным инспекторам движения пришлось побывать в роли врача и сотрудника МЧС, показав при этом мастерство перевязки раненого человека, а также спасение людей при дорожно-транспортных происшествиях.

Самым красочным и ярким стал творческий конкурс команд «Вместе – за безопасность дорожного движения». За три минуты ЮИДовцы должны были рассказать про свой регион и донести до слушателей простую истину о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения. Камчатские школьники выступили с честью и достоинством, показав свои таланты.

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: