На Камчатке добровольные пожарные помогли потушить возгорание сухой растительности

13.06.2019 17:06:56 (GMT+12)

На Камчатке добровольные пожарные поселка Палана помогли профессионалам потушить возгорание сухой растительности, которое было обнаружено поблизости от населенного пункта. Огонь действовал в одном километре от Паланы, площадь возгорания составила около 0,5 Га.

На борьбу с огнем отправились сотрудники Паланской пожарно-спасательной части, спасатели Паланского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, а также шестеро волонтеров.

С помощью ранцевых лесных огнетушителей они совместными усилиями потушили огонь и не позволили ему подобраться к поселку.

Как отметил главный специалист отдела по координации и взаимодействию с добровольной пожарной охраной Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Камчатскому краю Григорий Толоконников, благодаря участию добровольцев в тушении пожаров время, необходимое для ликвидации пожаров, существенно снижается. «Особенно это проявляется при тушении пожаров сухой травы, когда о возгорании очевидцы сообщают с опозданием и огонь к моменту прибытия пожарных распространяется на значительной площади. Участие большего количества людей позволяет сократить время ликвидации пожаров. Кроме того, добровольцы усиливают группировку при тушении пожаров в отдаленных населенных пунктах, где расположены малочисленные пожарные посты», - подчеркнул Г. Толоконников.

Всего с начала года добровольные пожарные на территории Камчатского края помогли профессионалам потушить 9 пожаров.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: