В «Стране рыбы и рыбоедов» отметили День Винокуровых

16.04.2019 09:36:53 (GMT+12)

В «Стране рыбы и рыбоедов» отметили День Винокуровых
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=8300

Минувшая суббота, 13 апреля, для одного камчатского рода стала особенной. В этот день представители известной на полуострове фамилии – Винокуровы – встретились в «Стране рыбы и рыбоедов». Встретились для того, чтобы почтить память о своем родственнике, первом камчатском профессиональном художнике Анатолии Федоровиче Винокурове.

День Винокуровых закреплен в Календаре родовых камчатских фамилий – одном из важнейших проектов просветительского центра «Страны рыбы и рыбоедов», направленных на сохранение исторического наследия полуострова.

Официально Календарь родовых камчатских фамилий увидел свет в январе 2016 года на так называемой «Большерецкой вечерке» – традиционной встрече трех породненных камчатских семейств – Логиновых, Коллеговых и Селивановых. Все они – коренные жители Большерецкого острога – столицы Камчатки, Русской Америки и Курилороссии в 18 веке.

Цель проекта – увековечить память о каждой коренной фамилии Камчатки, а также способствовать воссоединению на исторической родине камчатских семей, камчатских родов.

Создавался Календарь на основе памятных для этих фамилий дат – семейных, камчатских и даже общероссийских. Например, для Коллеговых, Лонгиновых, Сновидовых, Верещагиных – это даты посвящения их предков в сан священников. Для Логиновых – открытие патриархом этого рода Петром Михайловичем Логиновым, студентом Славяно-Греко-Латинской академии, школы в Большерецком остроге. А День Винокуровых, который отмечался в эти выходные, приурочен к рождению замечательного камчатского художника Анатолия Федоровича Винокурова.

Встреча родственников известного в свое время творческого деятеля проходила в просветительском центре «Страна рыбы и рыбоедов» уже во второй раз. И была по-особенному душевной и теплой. День Винокуровых объединил около 30 человек – людей разных возрастов, что называется «от мала до велика». Особенно приятно было слышать звонкий детский смех – ведь это пусть и совсем юное, но будущее рода.

За чашкой чая и гостинцами представители разных поколений делились друг с другом новостями, вспоминали о своем предке, обсуждали материал, который войдет в книгу о семейной ветви Винокуровых.

На прощание сделано общее фото, которое в будущем войдет в семейный альбом.

Справка

Анатолий Федорович Винокуров родился 15 апреля 1933 года в г. Елизово Камчатской области. В 1958 году Анатолий Винокуров окончил Владивостокское художественное училище, после – Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова. Со студенческих лет был участником художественных выставок, а в 1964 году принят в члены Союза художников СССР.

Анатолий Винокуров – первый среди художников лауреат премии Камчатского комсомола. В 1973 году он был делегатом III съезда Союза художников РСФСР, а через год – IV съезда Союза художников СССР. Был избран членом правления Союза художников СССР. В 1977 году принимал участие в работе V съезда Союза художников СССР. Вел большую общественную работу по эстетическому воспитанию населения.

В своем творчестве художник разрабатывал несколько тем: военно-патриотическую, Севера и Камчатки. Им создана большая графическая серия «Люди Севера». Большое внимание в работе уделял написанию портрета – график стремился как можно шире отразить жизнь своего народа, его современный быт и творческое начало.

В 1982 году, на 50-м году жизни, Анатолия Винокурова не стало.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в просветительском центре «Страна рыбы и рыбоедов».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: