Масштабную экологическую акцию объявляет туристическое сообщество Камчатки

15.04.2019 13:38:49 (GMT+12)

Туристическое сообщество Камчатки проведет масштабную экологическую акцию по уборке мусора в местах отдыха жителей и гостей полуострова. Свое участие в ней подтвердили уже более 15 представителей турбизнеса, активное участие принимает и ассоциация туриндустрии Камчатки. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.

Первый субботник состоится 20 апреля на сопке Мишенная – самой высокой смотровой площадке города. Начало мероприятия – в 12:00.

    «Инициатива проведения экологической акции принадлежит туроператорам Камчатки. Ведь именно им, как принимающей туристов стороне, приходится держать ответ перед гостями полуострова в случае ненадлежащего содержания наших турмаршрутов, достопримечательностей, да и просто городских территорий. В итоге было принято решение своим собственным примером показать жителям города, как можно сообща очистить от мусора наши действительно красивые места. Мы акцию туроператоров поддерживаем и обязательно к ней присоединимся», – рассказала руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Стратонова.

Она отметила, что Мишенная сопка выбрана местом проведения акции не случайно, ведь именно сюда в первую очередь везут туристов, приезжающих в Петропавловск-Камчатский. Не менее популярна она у жителей краевого центра. Здесь оборудована смотровая площадка, открывается вид на краевую столицу, «домашние вулканы», исторический центр, Авачинскую бухту.

О своем желании присоединиться к акции уже заявили представители коллективных средств размещения. 19 апреля сотрудники гостиниц «Авача», «Петропавловск», гостевого дома «Верасль» выйдут на субботники и наведут порядок на прилегающих к отелям территориях и общественных пространствах. Присоединиться к акции могут и другие представители гостиничной индустрии.  

Акция пройдет при поддержке администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. МУП «Служба благоустройства» обеспечит участников субботника специальным инвентарём, перчатками и мешками для сбора мусора.

Кроме того, в акции примет участие компания «Феникс», запустившая в конце прошлого года первый на Камчатке высокотехнологичный мусороперерабатывающий комплекс. Предприниматели готовы бесплатно предоставить машины для вывоза мусора, отправить его на сортировку и дальнейшую переработку.    

    «Твердые коммунальные отходы будут сортироваться на пластик, картон, бумагу, цветные и черные металлы, а также стекло. Пластик идет на производство полимерной песчаной плитки для закрытия электрокабелей, тротуарной плитки и дорожной плиты.  Стекло используется вместо песка для этих же целей. Из бумаги и картона мы делаем топливные брикеты и крафт-бумагу. Скоро начнем выпуск одноразовых бумажных пакетов», – рассказал руководитель производственный линии ООО «Феникс» Максим Лавриненко.

Экологическая акция пройдет под лозунгом «Чистая Камчатка», в Интернете и социальных сетях – под хэштегом #чистаякамчатка. Туроператоры и отельеры приглашают присоединиться к акции всех желающих. Более подробную информацию можно получить в Камчатском туристском информационном центре по телефонам: 307-330, 8-961-960-29-99.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: