«Театральная бессонница» пройдет в главной библиотеке края

09.04.2019 11:51:21 (GMT+12)

«Театральная бессонница» пройдет в главной библиотеке края
Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова приглашает горожан на ежегодный фестиваль чтения «Библионочь». В этот раз он пройдет под названием «Театральная бессонница».

Как известно, среди всех искусств, театр заслуженно занимает особое положение. А само искусство заставляет человека проснуться и по-новому взглянуть на окружающий мир и людей.

Осознание этого позволило организаторам акции подготовить насыщенную программу, участники которой окажутся в волнующем мире театра, побывают в закулисье и смогут прикоснуться к магии этого искусства. Их ожидают театральные постановки, музыка, танцы, игры, а также встречи с любимыми актёрами и режиссерами.

Одним из главных мероприятий вечера станет театральный дивертисмент с хормейстером, заведующей музыкальной частью Камчатского театра драмы и комедии Еленой Высторопец. Она расскажет о своей работе в театре и ответит на вопросы зрителей. Гости увидят музыкальные номера, которые были поставлены под руководством Елены Александровны и вошли во многие спектакли и театральные шоу. А исполнят их её коллеги: Зоя Янышева, Татьяна Артемьева, Алексей Высторопец, Андрей Лепеев, Вадим Бондаренко, Наталья Войтюк, Михаил Белозеров, Екатерина Пивинская, и актеры Камчатского театра кукол – Евгения Кевевтегина и Владимир Бережков.

В малом зале пройдет встреча с режиссером Камчатского театра драмы и комедии Олегом Степановым. Он пришел в театр не так давно, но за короткое время успел поставить два спектакля, вызвавшие большой интерес у камчатского зрителя. На встрече он расскажет о себе и своих театральных постановках.

Любителей кино приглашают на кинолекторий «Ночное кино». Посетители увидят фильм «Прошлым летом в Чулимске», снятый по одноименной пьесе Александра Вампилова. Перед началом показа, о драматурге, его пьесах и своем участии в Вампиловских фестивалях в Иркутске расскажет заслуженный артист РФ Алексей Высторопец. Посетители увидят отрывки из фильма «Облепиховое лето», рассказывающего о жизни и гибели выдающегося прозаика и драматурга.

Для самых любознательных гостей сотрудники отдела краеведения подготовили квест «В поисках Камчатской Мельпомены». Участники по крупицам раскопают утраченные фрагменты истории камчатского театра и соединят их в историческом мини-спектакле. В квесте будут использованы эскизы театральных декораций известного театрального художника Юрия Назарова, предоставленные Камчатским краевым объединенным краеведческим музеем.

Поклонников творчества Рэя Брэдбери приглашают на спектакль по его рассказу «Почти конец света» в интерпретации театральной студии Камчатского православного молодежного движения.

Участвуя в «Театральной бессоннице», невозможно не вспомнить автора знаменитой фразы «Весь мир – театр, а люди в нем – актеры».  Речь идет об Уильяме Шекспире, который, по мнению некоторых исследователей, и сам играл роль в жизни. Чью роль, с какой целью, и кто скрывался за его именем? Эти и многие другие вопросы не дают покоя шекспироведам уже более 300 лет. Лекция «Кто скрывался за маской Шекспира?» пройдёт в отделе по работе с молодежью.

Помимо ассоциации со знаменитым автором, при слове «театр» возникают мысли об антракте, сцене и, конечно, таинственном закулисье. О библиотечном «закулисье» – отделе книгохранения – ходит немало легенд: «…ночью, когда люди уходят, в нем творятся необъяснимые вещи и странные события – то падают предметы, то голоса доносятся из ниоткуда, то двери захлопываются сами по себе…».

Участникам квеста «Во мраке закулисья» предстоит по обрывочной информации, намекам и будто случайно оброненным замечаниям попробовать собрать цельную картинку и получить, наконец, ключ к выходу. Для участия в этом мероприятии необходима предварительная регистрация на сайте библиотеки www.kamlib.ru.

И это далеко не все мероприятия, которые ждут посетителей в этот вечер. Полный список того, что ожидает гостей, смотрите в программе мероприятий.

Вход свободный. 14+

Справки по тел.: +7 (4152) 25-23-55.

Адрес: Пр. К. Маркса, 33/1, остановка «Краевая библиотека».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: