Top.Mail.Ru

Камчатскому инвестору значительно увеличили лимиты на газ для новых заправок

18.03.2026 14:15:42 (GMT+12)

Камчатскому инвестору значительно увеличили лимиты на газ для новых заправок
Корпорация развития Камчатки (КРКК) помогла инвестору Сергею Зинину получить больше газа для новых автомобильных заправок. Теперь компания сможет перерабатывать до 2186 кубометров топлива в час, что ускорит запуск проектов в Авачинской агломерации.

Ранее из-за ограничений на сырье реализация идеи шла медленно. После обращения в «Газпром газораспределение Дальний Восток» подачу газа увеличили в 2,18 раза. Это позволит быстрее построить станцию и комплекс для хранения газомоторного топлива.

Сергей Зинин подчеркивает, что использование газа снижает расходы на 40 тысяч рублей за рейс от Петропавловска-Камчатского до Усть-Камчатска. Проект становится экономически и экологически выгодным.

На Камчатке сейчас работает несколько автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), одна из них принадлежит ООО «Старгаз». Компания улучшает станцию, закупая новое оборудование для быстрой заправки автомобилей.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: