Top.Mail.Ru

Камчатский тепличный комплекс обеспечит социальные учреждения свежими овощами

18.03.2025 14:35:00 (GMT+12)

Камчатский тепличный комплекс обеспечит социальные учреждения свежими овощами

В ближайшее время социальные учреждения Камчатского края начнут получать свежие овощи из местных теплиц. Уже ведутся переговоры о поставках огурцов и томатов в школы, детские сады и больницы Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского муниципального района, сообщает ИА «Камчатка».

Как сообщил заместитель председателя Правительства Камчатского края Сергей Тюлькин, администрация Елизовского района планирует заключить договоры с производителем в начале второго квартала 2025 года, обеспечив поставками 31 учреждение. В Петропавловске-Камчатском договоры на первое полугодие уже заключены, и рассматривается возможность их продления. Поставки будут осуществляться напрямую от производителя, гарантируя качество и свежесть продукции.

В тепличном комплексе выращивают три сорта томатов: «Мерлиз», «Прунакс» и «Конфетто». Сорта «Прунакс» и «Конфетто» поступят в продажу в начале апреля, а «Мерлиз» — с середины месяца по фиксированной цене. За время работы теплицы уже собрано и реализовано более 210 тонн огурцов (150 тонн «Мевы» и 60 тонн «Валигоры»).

Тепличный комплекс площадью 3,6 гектара способен производить до 1200 тонн томатов и 1600 тонн огурцов в год. Высажено более 100 тысяч семян, что обеспечит круглогодичное снабжение свежей продукцией жителей Камчатки.

Читайте также:

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: