УФСБ раскрыло новые преступные эпизоды в деле жителя Камчатки — готовил теракт и совершил серию поджогов

25.03.2024 12:36:02 (GMT+12)

УФСБ раскрыло новые преступные эпизоды в деле жителя Камчатки — готовил теракт и совершил серию поджогов
Новые эпизоды преступной деятельности жителя краевого центра, обвиняемого в подготовке теракта на центральном тепловом пункте выявлены сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю.

«Собраны доказательства, подтверждающие причастность задержанного к серии поджогов в краевом центре: квартиры, автомобилей и рентген-кабинета в здании «Камчатская больница ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России». Выявлена попытка злоумышленника вступить в ряды украинской террористической организации «Легион Свобода России» (деятельность на территории Российской Федерации запрещена). Заполнив анкету на вступление в формирование, он получил задание по поджогу военного комиссариата в г. Петропавловске-Камчатском, а также подробные инструкции о способе въезда на территорию Украины, инструктаж по соблюдению мер конспирации и пароль для связи», — сказано в сообщении.

Мужчина был задержан в декабре 2023 года. Тогда следственным подразделением УФСБ в отношении него возбуждено уголовное дело за приготовление к совершению террористического акта, незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ и приготовлению к незаконному изготовлению взрывных устройств.

«В марте 2024 года фигуранту предъявлены новые обвинения по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК России (приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК России (покушение на умышленное повреждение чужого имущества путем поджога) и 5 эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК России (умышленное повреждение чужого имущества путем поджога)», — сообщили в УФСБ по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: