Юрий Трутнев: Мы выполняем поручение Президента России по ускоренному развитию Дальнего Востока

05.03.2024 13:24:41 (GMT+12)

Юрий Трутнев: Мы выполняем поручение Президента России  по ускоренному развитию Дальнего Востока
1 марта состоялось итоговое мероприятие Минвостокразвития России и институтов развития Дальнего Востока и Арктики, торжественная церемония вручения ведомственных наград, а также разговор с сотрудниками, посвященный подготовке к выборам Президента России. Прямое, тайное, равное и всеобщее голосование пройдет 15 по 17 марта 2024 года.

В мероприятии приняли участие сотрудники Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Восточного центра государственного планирования, Треста «Арктикуголь», АНО «Арктика». Перед участниками выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«Мы вместе с вами решаем очень важную для страны задачу - выполняем поручение Президента России Владимира Владимировича Путина по ускоренному развитию Дальнего Востока. В регион пришли триллионы инвестиций. Работают уже почти 3 тыс. инвестпроектов. Создано более 100 тыс. рабочих мест. На базе многих месторождений, которые годами не эксплуатировались, создаются горно-обогатительные комплексы. Но важно, чтобы мы с вами одинаково понимали, что сделать необходимо гораздо больше, чем мы уже сделали», – сказал Юрий Трутнев.

Как отметил полпред, появились новые риски и возможности. Среди необходимых факторов для развития – расширение провозных способностей БАМа и Транссиба, формирование новой программы электрификации ДФО. Рынки сбыта переориентируются на Восток. Появляются новые условия для инвесторов. А месте с ними дополнительные потребности в строительстве логистических терминалов.

«Уверен в том, что, когда наши сограждане проливают кровь на фронте, работать вполруки нельзя. Это недопустимо. Работать надо самоотверженно и с полной отдачей», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков отметил: «12 лет назад было создано наше Министерство, на протяжении последних 10 лет, с момента, когда Президент РФ провозгласил подъем Дальнего Востока национальным приоритетом на весь 21 век, несколько коллективов министерства под неизменным руководством Ю.П. Трутнева, делали работу по развитию Дальнего Востока, а с 2019 года и Арктики. 10 лет – это такой срок, когда плоды нашей с вами работы видны и на Дальнем Востоке, и в Арктике».

По словам министра, новые школы, новые технологичные больницы, каждая набережная, каждый сквер, каждый спортивный зал, дом культуры – это результат работы всех здесь присутствующих. «Работа служащего – это тяжелый путь, я горжусь, что мне выпала честь вместе с вами его идти», - отметил Алексей Чекунков.

Также министр ответил на вопросы сотрудников, завершилось мероприятие торжественной церемонией вручения ведомственных наград.

https://minvr.gov.ru

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: