Владимир Путин заявил, что Сириус должен вобрать в себя все направления, важные для будущего РФ

12.05.2022 11:28:46 (GMT+12)

Владимир Путин заявил, что Сириус должен вобрать в себя все направления, важные для будущего РФ
Сириус должен вобрать в себя все направления деятельности, в которых Россия была и остается безусловным лидером, и которые важны для будущего развития страны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в среду на заседании попечительского совета фонда "Талант и успех".

"Все то, где Советский Союз и Россия были всегда и остаются безусловными мировыми лидерами, и все то, что нужно для будущего страны, должно не только "поселиться" на этой территории, но и способствовать дальнейшему интенсивному развитию", - указал глава государства.

Он отметил, что в Сириусе для этого созданы очень хорошие условия. "И нужно по-максимуму эти условия использовать, для того чтобы добиваться результата", - распорядился Путин.

Президент также напомнил, что Сириус создавался как площадка, где "должны воспитываться молодые [люди], талантливые, перспективные школьники", но постепенно наукоград растет в соответствии с требованиями времени. "Университет уже создан, лаборатория создается. Количество направлений, мне кажется, не нужно больше увеличивать. Нужно ограничиться тем, что у нас есть. Вот эти математические школы, химические, музыкальные и другие специализированные школы, хореографическое училище", - перечислил он.

Путин поблагодарил всех участников встречи за совместную работу и выразил надежду, что им и дальше удастся делать все для развития Сириуса. По словам главы государства, на этой важнейшей территории нужно поддерживать и традиционные для РФ, и новые направления деятельности, для того чтобы "быть не только на гребне успеха по всем этим направлениям, но и чувствовать пульс того, как развивается жизнь в этих важнейших точках".

"Чтобы все это шло на пользу развитию России, чтобы мы использовали наши конкурентные преимущества", - добавил Путин. В заключение он еще раз поблагодарил всех присутствующих и пообещал оставаться на связи, поддерживать контакты и оперативно реагировать на возникающие проблемы.

О СИРИУСЕ
Сириус - это наукоград, где активно развиваются Научно-технологический университет, Инновационный научно-технологический центр, IT-колледж, лицей, высшая школа музыки, спортивный парк, строится концертный комплекс мирового уровня. В ближайших перспективах создание медицинского кластера, университетского кампуса, кластера технологий с социальной инфраструктурой и технико-внедренческой зоной для резидентов и партнеров.

В целях реализации приоритетных государственных задач в наиболее важных направлениях развития страны городу-кампусу был присвоен статус федеральной территории.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: