Владимир Путин назвал действия 15-й Александрийской бригады образцом выполнения воинского долга

12.05.2022 11:24:23 (GMT+12)

Владимир Путин назвал действия 15-й Александрийской бригады образцом выполнения воинского долга
Президент РФ Владимир Путин назвал умелые действия 15-й отдельной мотострелковой Александрийской бригады в ходе специальной военной операции на Украине образцом выполнения воинского долга. Текст телеграммы, адресованной командованию и личному составу бригады, опубликован на сайте Кремля.

"Это высокая честь и признание ваших особых заслуг, массового героизма и отваги, проявленных при защите Отечества, отстаивании суверенитета и государственных интересов России", - говорится в тексте послания.

"Умелые и решительные действия личного состава соединения в ходе специальной военной операции на Украине являются образцом выполнения воинского долга, храбрости, самоотверженности и высокого профессионализма", - подчеркнул Президент.

Он выразил убежденность, что солдаты и офицеры, гвардейцы, будут и впредь хранить верность присяге, с честью служить Родине, надежно обеспечивать безопасность и мирную жизнь граждан РФ.

Глава государства пожелал командованию и личному составу бригады крепкого здоровья и успехов.

О БРИГАДЕ

Ранее Путин подписал указ о присвоении 15-й отдельной мотострелковой Александрийской бригаде почетное наименование "гвардейская". Отмечается, что бригада получила его за "массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов".

15-я отдельная мотострелковая Александрийская бригада - единственная миротворческая бригада в ВС РФ. Входит в состав 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа. Дислоцируется в Самарской области.

В 2018 году указом Путина бригаде было присвоено почетное наименование "Александрийская" в честь 5-го гусарского Александрийского Ее Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полка.

Военнослужащие бригады могут входить в состав миротворческих контингентов по решению президента России и в интересах СНГ, ООН, ОБСЕ, ШОС. В частности, бригада выполняла задачи по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта с декабря 2005 года по ноябрь 2008 года, сейчас военнослужащие соединения несут службу в Нагорном Карабахе.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: