Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 28 июля

28.07.2021 23:00:15 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 28 июля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 22 420, до 6 195 232. Впервые с 30 июня в стране выявили менее 23 000 заразившихся, следует из опубликованных в среду данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией. В Москве выявили 2 445 инфицированных (это минимум с 26 мая), в Подмосковье — 1 449 (минимум с 18 июня), в Санкт-Петербурге — 1 918 (минимальное значение с 7 июля). Число летальных исходов возросло за сутки на 798 против 779 днем ранее, до 156 178.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в среду немного снизился и составил 0,97. В Москве показатель уменьшился до 0,77, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

УЧРЕЖДЕНИЕ ДНЯ РОССИЙСКО-СЛОВЕНСКОЙ ДРУЖБЫ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин и его словенский коллега Борут Пахор договорились об учреждении Дня российско-словенской дружбы, сообщила пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора лидеров. «Президенты России и Словении договорились об учреждении Дня российско-словенской дружбы. Условлено, что он будет отмечаться ежегодно в последнюю субботу июля в привязке к памятным мероприятиям у Русской часовни на перевале Вршич», — говорится в сообщении.

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПИКЕТ КПРФ

МОСКВА. КПРФ проведет трехдневный общероссийский пикет в защиту ряда членов партии и ее сторонников, права которых, по мнению коммунистов, нарушаются, сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. «В пятницу, субботу и воскресенье будет общероссийский пикет в защиту всех, с кем сегодня пытаются расправиться», — сказал Зюганов на пресс-конференции в ТАСС в среду. В их числе политик назвал исключенного ЦИК из федерального списка КПРФ на выборы в Госдуму директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина, депутата Саратовской областной думы от КПРФ и кандидата в депутаты Госдумы Николая Бондаренко и экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

ЗЕЛЕНСКИЙ О ПЕРЕГОВОРАХ ПО ДОНБАССУ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил готовность к переговорам по урегулированию в Донбассе в нормандском формате (Германия, Россия, Украина и Франция) и заявил, что их проведение зависит от России. «Еще раз подтверждаю готовность к переговорам в нормандском формате. Считаю, что встреча будет, все зависит от России. И не надо нам перебрасывать этот мяч (о затягивании встречи по вине Киева — прим. ТАСС) от тех или иных источников российских медиа», — сказал президент Украины в среду в интервью украинским телеканалам.

К САММИТУ «КРЫМСКАЯ ПЛАТФОРМА»

КИЕВ. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в Киеве ожидают изменения отношения международного сообщества к теме Крыма после проведения первого саммита «Крымской платформы», который запланирован на 23 августа в Киеве. Об этом он заявил в среду на брифинге, который транслировался на странице МИД Украины в «Фейсбуке». «Крым для России уже стал „чемоданом без ручки“. „Крымская платформа“ превратит его в неподъемный груз. <…> Этот саммит станет регулярным, мы будем работать над этим. Убежден, что из года в год он будет привлекать большее число участников», — сказал он. В настоящее время, сообщил глава МИД, участие в саммите подтвердили представители 28 стран.

ВОКРУГ АФГАНИСТАНА

ДУШАНБЕ. Министры обороны стран Шанхайской организации сотрудничества заявили о необходимости противостоять росту активности террористов в регионе после вывода иностранных контингентов из Афганистана. Об этом говорится в коммюнике по итогам совещания глав военных ведомств государств ШОС, прошедшем в среду в Душанбе. «Отметили необходимость не допустить дестабилизации обстановки на пространстве ШОС и значительного роста активности террористических организаций в регионе после вывода воинских контингентов НАТО и других стран из Афганистана», — говорится в документе.

ПЕКИН. Китайские власти надеются на положительную роль «Талибана» (организация, запрещенная в РФ — прим. ТАСС) в борьбе с международным терроризмом. Об этом заявил глава МИД КНР Ван И в ходе встречи с главой политического офиса данной группировки в Катаре муллой Абдуллой Гани Барадаром. «Надеемся, что „Талибан“ будет стоять в стороне от таких террористических организаций, как „Исламское движение Восточного Туркестана“ (запрещена в РФ), что вы проявите твердость и примете эффективные меры для нанесения удара по терроризму», — приводит слова Ван И официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Чжао Лицзянь.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: