С начала года Камчатскэнергосбыт и служба судебных приставов провели 35 совместных рейдов

28.07.2021 19:43:42 (GMT+12)

С начала года Камчатскэнергосбыт и служба судебных приставов провели 35 совместных рейдов
Специалисты Камчатскэнергосбыта (филиал ПАО «ДЭК») и судебные приставы еженедельно проводят совместные рейды по квартирам жителей Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска, в отношении которых есть постановления суда о принудительном взыскании долга за коммунальные услуги.

В ходе рейдов судебные приставы оценивают материальное положение должников, накладывают аресты на предметы мебели, бытовую технику и другое имущество, которое можно реализовать в счет погашения долга. В случае, если должник отказывается впустить в квартиру пристава-исполнителя, ему грозит административное наказание за воспрепятствование законной деятельности представителя УФССП. Кроме оценки имущественного положения должника, проводится проверка наличия транспортных средств и недвижимости (гаражи, квартиры, земельные участки).

С начала года арестовано имущества, в том числе транспортных средств и недвижимости на общую сумму 9,9 млн. руб. Должникам стоит помнить об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту.

Ежемесячно энергокомпания подаёт до 1000 исков к неплательщикам. Практически все удовлетворяются судом. Сейчас на принудительном исполнении в службе судебных приставов находится 14847 исполнительных производств по долгам перед ПАО «Камчатскэнерго» на сумму 1,6 млрд. рублей.

Филиал ПАО «ДЭК» «Камчатскэнергосбыт» уделяет большое внимание и досудебному урегулированию споров. С каждым клиентом проблема выхода из долговой ситуации решается индивидуально. Для того чтобы не остаться без света и избежать судебных разбирательств с последующим арестом счетов и имущества, недобросовестным потребителям необходимо оплатить долги или обратиться Камчатскэнергосбыт для заключения соглашения о реструктуризации.

Справка.
Публичное акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания» - образовано в 2007 году. Является основным Гарантирующим поставщиком электроэнергии для населения и предприятий II неценовой зоны оптового рынка электроэнергии, а также имеет статус Единого Закупщика, выполняющего функции покупки и продажи электроэнергии (мощности) участникам оптового рынка второй неценовой зоны на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО. На территориях Сахалинской области, Камчатского края, республики Саха (Якутия) выполняет агентские функции по расчетам за коммунальные услуги на основании агентских договоров с гарантирующими поставщиками и ресурсоснабжающими организациями.
РусГидро - одна из крупнейших по установленной мощности российских энергетических компаний, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро вырабатывает 70% электроэнергии для Дальнего Востока и является крупнейшим производителем тепла. Установленная электрическая мощность электростанций РусГидро составляет 38 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю.

Людмила Крупенчик, пресс-секретарь филиала ПАО «ДЭК» «Камчатскэнергосбыт»

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: