Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 24 июня

25.06.2021 02:01:46 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 24 июня
К ИНЦИДЕНТУ В ЧЕРНОМ МОРЕ

МОСКВА. Британский посол в Москве Дебора Броннерт покинула МИД РФ после вызова из-за инцидента с заходом эсминца ВМС Великобритании в территориальные воды РФ в Черном море. Она не стала отвечать на вопросы журналистов, передал корр. ТАСС.
ЛОНДОН. Британское правительство считает, что эсминец «Дефендер» (HMS Defender) ВМС королевства имел право пройти через территориальные воды у берегов Крыма, никого не уведомляя об этом намерении. Об этом говорится в опубликованном на сайте британского парламента письменном заявлении главы Минобороны королевства Бена Уоллеса, который ссылается на Конвенцию ООН по морскому праву (ЮНКЛОС). «В соответствии со статьей 19 ЮНКЛОС, HMS Defender имел право осуществить мирный проход через украинские территориальные воды так, как он это сделал, не уведомляя о своем намерении это сделать. Это право, которое Соединенное Королевство предоставляет России и другим государствам, когда вопрос касается территориальных вод Соединенного Королевства, в том числе системы разделения движения судов в Дуврском проливе и Ла-Манше», — говорится в документе.

САММИТ ЕВРОСОЮЗА И ДИАЛОГ С РОССИЕЙ

БРЮССЕЛЬ. Лидеры 27 стран Евросоюза обсудят на саммите в четверг предложение Германии и Франции провести саммит ЕС — Россия. Об этом заявил по прибытии на встречу глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. «Есть предложение Германии и Франции провести саммит с Россией, которое мы будем также обсуждать на саммите», — сказал он.

БРЮССЕЛЬ. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш по прибытии на саммит заявил, что для диалога с Россией нужны шаги со стороны самой Москвы. «Если мы хотим начать открытый диалог с Россией, нам нужны определенные шаги, предпринимаемые со стороны России», — сказал он. По его словам, ЕС не может стремиться к диалогу с РФ на высшем уровне без изменения курса Кремля после событий 2014 года на Украине. «Диалог должен иметь определенную цену и для России», — отметил он. «В противном случае это выглядит так, что Россия аннексирует Крым, ведет войну в Донбассе, а Европа пожимает плечами и продолжает искать диалог», — утверждал Кариньш.

САНКЦИИ ЕС ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

БРЮССЕЛЬ. Совет ЕС объявил о введении экономических секторальных санкций против Белоруссии, говорится в заявлении Совета ЕС. Это первый случай в истории, когда против Белоруссии введены экономические ограничительные меры. «Новые целевые экономические санкции включают запрет прямо или через посредников продавать, поставлять или передавать кому-либо в Белоруссии технологии или программное обеспечение, предназначенные для мониторинга или перехвата телефонных или интернет — переговоров, а также продукции двойного назначения для военного использования. Ограничена торговля нефтепродуктами, хлористым калием, продуктами, использующимися для производства табачной продукции. Кроме того ограничен доступ к рынкам капитала в ЕС, также запрещено оказание услуг по страхованию государственных структур и агентств в Белоруссии», — говорится в документе.
МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключил введения военного положения в ряде регионов страны для противодействия влиянию западных санкций. «Никакого проседания ни на одном предприятии не должно быть. Пускай [Юрий] Караев (помощник президента Белоруссии — инспектор по Гродненской области — прим. ТАСС) надевает генеральскую форму… и вперед — военное положение. Но, никакого не должно быть проседания. Мы этим мерзавцам по ту сторону границы должны показать, что их санкции — это их бессилие», — заявил он председателю Гродненского исполкома Владимиру Каранику в ходе посещения Гродненской области. Соответствующий видеосюжет разместил близкий к пресс-службе президента Белоруссии телеграм-канал «Пул первого».

ПОЖАР В МОСКВЕ

МОСКВА. Жизни и здоровью пациентов центра для больных с коронавирусом в Москве, где произошел пожар, ничто не угрожает. Всем эвакуированным пациентам разрешили вернуться обратно, об этом сообщили ТАСС в пресс-службе столичного департамента труда и социальной защиты населения. Ранее сообщалось, что на улице Федосьино, 20, в комплексном реабилитационно-образовательном центре департамента труда и социальной защиты населения Москвы, переоборудованном для больных ковидом, произошел пожар. Всего были эвакуированы около 80 человек.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

КРАСНОДАР. Новые требования при заселении в отели и санатории Краснодарского края о наличии отрицательного ПЦР-теста с 1 июля будут распространяться и на детей, наличие сертификата о вакцинации для несовершеннолетних обязательным не будет, сообщили ТАСС в пресс-службе администрации Краснодарского края в четверг. «Детям справки о вакцинации от коронавируса не понадобятся, но нужен ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа. На детские лагеря новые требования не распространяются», — сообщили в пресс-службе.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: