Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 24 июня

24.06.2021 23:28:50 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 24 июня
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 20 182. Впервые с 24 января в стране выявили более 20 000 заболевших за один день, следует из опубликованных в четверг данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 568 против 548 днем ранее, это максимум с 28 января. Всего с начала пандемии, по данным штаба, в стране умерли 131 463 заболевших. Число умерших из-за коронавируса в Москве за сутки возросло на 92, что стало новым максимумом с начала пандемии.

МОСКВА. Отстранять работников в случае отказа от вакцинации — это законная мера, однако сотрудник может обжаловать данное решение в суде. Об этом ТАСС сообщил зампред Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков.

ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ

МОСКВА. Правительство России выделит свыше 36 млрд рублей на новые пособия родителям-одиночкам детей в возрасте 8-17 лет, оформить их можно с 1 июля. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, открывая заседание правительства в четверг. Он уточнил, что с 1 июля будут выплачиваться средства на детей в возрасте от 8 до 17 лет, которые растут в неполных, малообеспеченных семьях.

МОСКВА. Правительство РФ сегодня выделит свыше 10 млрд рублей на выплаты беременным женщинам в трудной финансовой ситуации, которые встали на учет в ранние сроки, заявил Мишустин на заседании правительства. Премьер напомнил, что это пособие вводится с 1 июля.

ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА КПРФ

РОЖДЕСТВЕНО /Московская область/. КПРФ разработала предвыборную программу, состоящую из 10 шагов, направленных на улучшение жизни народа, сообщил лидер партии Геннадий Зюганов на съезде партии в четверг. «Сегодня мы утверждаем предвыборную программу партии, программу десяти шагов „Власть народу“. Мы представляем ее всему российскому обществу и рассчитываем на массовую поддержку наших соотечественников», — сказал он. «Что мы сделаем в первую очередь? Увеличим прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда до 25 тыс. рублей в месяц. Без этого страна и дальше будет нищать, вымирать и разрушаться», — отметил лидер компартии. По его словам, у страны есть соответствующие финансовые ресурсы.

К ИНЦИДЕНТУ В ЧЕРНОМ МОРЕ

МОСКВА. Кремль сожалеет об инциденте с британским эсминцем в Черном море, расценивает это как сознательную и подготовленную провокацию, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Мы считаем, что британский эсминец совершил провокацию. Более того, мы сожалеем в связи с тем, что это была сознательная и подготовленная провокация», — сказал представитель Кремля, комментируя инцидент в Черном море, произошедший в среду. Песков подчеркнул, что Москва считает действия британского эсминца недопустимыми и несоответствующими международному праву.

МОСКВА. Посол Великобритании в Москве Дебора Броннерт в четверг вызвана в МИД РФ из-за инцидента в Черном море, ей будет сделан жесткий демарш, заявила в интервью телеканалу «Россия-24» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

ВОПРОСЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

СОЧИ. Москва ждет от Вашингтона пояснений причин отказа участвовать в верификационном механизме в рамках Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО), если они не ведут никакой противоречащей конвенции деятельности. Об этом заявил в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков, выступая на III Международной научно-практической конференции «Глобальные угрозы биологической безопасности. Проблемы и решения». «Требуем прояснения, что мешает американским коллегам, рассматривающим эффективный механизм проверки в качестве ключевого элемента любой договоренности контроля над вооружениями и разоружения, согласиться на предполагаемую протоколом верификацию в рамках КБТО, если они, как они сами утверждают, не ведут никакой противоречащей конвенции деятельности», — сказал он.

ОБСТАНОВКА В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Специальный представитель председателя ОБСЕ на Украине и в Контактной группе Хайди Грау заявила об ухудшении ситуации с безопасностью на участках разведения сил в Донбассе. «В течение последних недель СММ ОБСЕ наблюдала ухудшение ситуации безопасности на участках разведения сил и средств. Также миссия продолжает фиксировать использование тяжелых вооружений», — говорится в заявлении Грау по итогам состоявшегося в среду заседания Контактной группы, которое имеется в распоряжении ТАСС. В СММ также заявили о «систематическом ограничении и препятствовании свободному передвижению» представителей миссии в Донбассе.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: