Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 24 июня

24.06.2021 20:44:35 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 24 июня
НА КОНФЕРЕНЦИИ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

МОСКВА. Россия предлагает другим странам простую доктрину глобальной безопасности, включающую диалог вместо обвинений и открытость вместо двойных стандартов, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в четверг на IX Московской международной конференции по безопасности.

МОСКВА. Возрождение биологического оружия в мире уже началось, отметил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. «Отмечаются явные признаки того, что опасные патогены пытаются использовать в военно-политических целях. По сути, мы наблюдаем процесс возрождения биологического оружия», — заявил он.

МОСКВА. Страны НАТО продолжают наращивать военные расходы, несмотря на падение ВВП в период пандемии. С учетом США эти расходы превышают российские почти в 20 раз, заявил секретарь СБ РФ Николай Патрушев на Московской международной конференции по безопасности.

МОСКВА. Курс России на наращивание своей обороноспособности является для страны безальтернативным, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на IX Московской международной конференции по безопасности.

МОСКВА. В вопросах «противодействия коронавирусной инфекции Россия сохраняет открытость и готовность к международному сотрудничеству во благо всего человечества», заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на конференции по международной безопасности.

МОСКВА. Россия, вклад которой в победу над фашизмом был решающим, выступает решительно против попыток искажения исторической правды, в том числе в бывших республиках СССР. Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на Московской международной конференции по безопасности. Он назвал символичным тот факт, что встреча проходит в дни 80-летия спустя нападения нацистской Германии на Советский Союз.

К ИНЦИДЕНТУ В ЧЕРНОМ МОРЕ

СОЧИ. Россия будет защищать свою территориальную целостность как политико-дипломатическими, так и военными средствами, заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя инцидент с британским эсминцем «Дефендер» (HMS Defender) в Черном море. «Территориальная целостность Российской Федерации неприкосновенна. Нерушимость ее границ — это абсолютный императив, мы будем стоять на страже всего этого как дипломатическими и политическими, так и при необходимости военными средствами», — сказал он.

ДЕЛО О ГОСИЗМЕНЕ

МОСКВА. Сотрудники ФСБ России задержали в Крыму жителя Симферополя за сбор для спецслужб Украины данных о полетах российской военной авиации, сообщили в Центре общественных связей ФСБ. В ФСБ подчеркнули, что данные сведения «планировалось использовать против безопасности Российской Федерации». Возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»).

КОРРЕКЦИЯ ОРБИТЫ МКС

МОСКВА. С целью формирования баллистических условий перед запуском пилотируемых кораблей CST-100 Starliner (Boe-OFT 2), «Союз МС-19», а также посадкой спускаемого аппарата корабля «Союз МС-18» проведена очередная коррекция высоты орбиты Международной космической станции, сообщили в Роскосмосе. После проведения маневра высота орбиты станции составит около 420,3 км над поверхностью Земли, увеличившись на 850 метров.

ОБ УЧЕНИЯХ В ТИХОМ ОКЕАНЕ

МОСКВА. Дальние бомбардировщики Ту-95 и Ту-22М3 совестно с кораблями Тихоокеанского флота в рамках учений отработали нанесение удара по критически важным объектам условного противника на учениях в Тихом океане, сообщили в четверг в Минобороны России. Удар по критическим объектам противника в дальней зоне отрабатывался совместно с ракетным крейсером «Варяг» и фрегатом «Маршал Шапошников».

КОРОНАВИРУС, ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

СОЧИ. Индийский штамм коронавируса — «Дельта» — получил распространение почти в 90 странах мира, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «По данным зарубежных специалистов, новый штамм „Дельта“ получил распространение почти в 90 странах», — сказала она на III международной научно-практической конференции «Глобальные угрозы биологической безопасности. Проблемы и решения».

НЬЮ-ЙОРК. Индийский вариант коронавируса (штамм «Дельта» по новой классификации ВОЗ) еще более заразный, чем британский, и может вызывать более тяжелое заболевание, чем другие разновидности, заявила в Эн-би-си глава федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США Рошель Валенски. Она сообщила, что специалисты полагают, что полная вакцинация защищает от индийского варианта коронавируса.

ТОКИО. Более половины из 36 млн жителей Японии в возрасте старше 65 лет получили первую дозу вакцины от коронавируса, сообщил телеканал Эн-эйч-кей. При этом полностью прошли иммунизацию двумя дозами вакцин Pfizer и Moderna около 6 млн пожилых людей. Сейчас в день в Японии делается до 1 млн прививок.

СИДНЕЙ. Австралия откажется от применения вакцины Vaxzevria британско-шведской компании AstraZeneca к концу 2021 года, сообщил глава правительственной опергруппы по борьбе с COVID-19 Джон Фрюэн. По его словам, AstraZeneca будет постепенно выведен из нацпрограммы вакцинации и снят с производства в Австралии, поскольку из-за побочных эффектов его применение для лиц моложе 60 лет было запрещено.

КРУШЕНИЕ ВЕРТОЛЕТА ВВС ФИЛИППИН

ПЕКИН. Вертолет ВС Филиппин S-70i Black Hawk разбился к северу от Манилы, три члена экипажа и еще трое военнослужащих погибли. «К настоящему времени на месте катастрофы не обнаружен в живых никто из шести находившихся на борту человек», — говорится в заявлении ВВС Филиппин. Вертолет разбился во время ночного тренировочного полета в нескольких милях от авиабазы в городе Капас в провинции Тарлак.

КАРТИНА УИНСТОНА ЧЕРЧИЛЛЯ

НЬЮ-ЙОРК. Картина, написанная экс-премьером Великобритании Уинстоном Черчиллем (1874-1965), продана на торгах в Нью-Йорке примерно за $1,8 млн, сообщает аукционный дом Phillips. Она была написана маслом летом 1921 года. На полотне размером 76 на 63,3 см запечатлены лес и ров с водой вблизи небольшого английского городка. Полотно ранее являлось частью коллекции греческого предпринимателя Аристотеля Онассиса (1906-1975).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: