Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 24 июня

24.06.2021 14:08:52 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 24 июня
ДИАЛОГ РФ — США ПО СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты рассчитывают обсуждать с Россией в рамках диалога по стратегической стабильности дальнейшую судьбу режима контроля не только над ядерными, но и иными вооружениями, заявил заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол. При этом он заверил, что нынешняя администрация США по главе с президентом Джо Байденом не намерена превращать российско-американские переговоры по стратегической стабильности в заложника своего стремления начать аналогичный диалог и с Китаем.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. COVID-free зоны, посетить которые горожане смогут только при наличии антител к коронавирусу, сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста, могут появиться в Петербурге, сообщил в эфире телеканала «Санкт-Петербург» первый заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

ПАНДМЕМИЯ В МИРЕ

НЬЮ-ЙОРК. Бывший президент США Дональд Трамп полагает, что власти Китая уже уничтожили якобы имевшиеся доказательства распространения нового коронавируса из лаборатории в Ухане. С данным утверждением бывший американский лидер выступил в интервью телеканалу «Фокс ньюс».

НЬЮ-ЙОРК. Многие американцы (60% респондентов) полагают, что причиной распространения ковида стал некий инцидент в китайской лаборатории, свидетельствуют опубликованные в среду результаты опроса общественного мнения, проведенного с 19 по 22 июня по заказу телеканала «Фокс ньюс».

ЛОНДОН. Британская программа вакцинации населения от коронавируса к настоящему моменту позволила избежать примерно 14 тыс. смертей и более чем 45 тыс. госпитализаций, объявил на пресс-конференции в Лондоне заместитель министра по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии королевства Надим Захави, отвечающий за осуществление программы.

КАИР. Полностью вакцинированные от нового коронавируса иностранцы могут въезжать в Египет без ПЦР-тестов при условии предоставления на границе сертификата о прохождении вакцинации, объявило министерство здравоохранения и народонаселения страны.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Рекордное число новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Бразилии зарегистрировано за сутки — 115 228. Их общее количество достигло 18 169 881, свидетельствуют данные, опубликованные Минздравом республики.

ИНЦИДЕНТ В ЧЕРНОМ МОРЕ

ЛОНДОН. Британский эсминец «Дефендер» (HMS Defender) в среду подошел к полуострову Крым на расстояние, с которого было видно берег, рассказал находившийся на борту корабля корреспондент Би-би-си Джонатан Бил, специализирующийся на оборонной тематике.

ЯЛТА. Инцидент с британским эсминцем, который в среду днем зашел в территориальные воды России и был вынужден повернуть обратно благодаря действиям Черноморского флота и пограничной службы РФ, доказал, что Крым является неприступной крепостью, высказал мнение глава Республики Крым Сергей Аксенов.

ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАДЕРЖАНИЕ ЛЕТНОГО ДИРЕКТОРА

МОСКВА. Следователи планируют изучить всю документацию в подразделении S7 Airlines, где работал летный директор авиакомпании Мансур Бадраков, подозреваемый в получении 1,5 млн рублей за трудоустройство в компании на должность пилота первого в России лайнера Airbus A320neo. Как уточнил ТАСС источник в правоохранительных органах, СК собирается опросить всех сотрудников в подразделении задержанного Бадракова, а также пилотов авиакомпании в тот период, когда он занимал управляющую должность.

СУД ПО ДЕЛУ О ШТУРМЕ КАПИТОЛИЯ

НЬЮ-ЙОРК. Участница январских беспорядков в столице США приговорена к условному сроку, общественным работам и штрафу. Агентство Ассошиэйтед Пресс отмечает, что это первый приговор, вынесенный по делу о штурме Капитолия сторонниками бывшего американского президента Дональда Трампа.

ОТКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В РАЙОНАХ ПЕТЕРБУРГА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Пожар на подстанции в Ленинградской области и последующее отключение электричества привели к обесточиваю 265 жилых домов в Санкт-Петербурге, сообщили ТАСС в комитете по энергетике города.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Возгорание на электроподстанции «Ручьи» в Ленинградской области, из-за которого на севере города произошли перебои с электричеством, ликвидировано, заявила ТАСС председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Энергоснабжение всех потребителей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, нарушенное в результате пожара на подстанции «Ручьи», восстановлено, сообщила пресс-служба областного правительства.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: