Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 24 февраля

24.02.2021 22:56:34 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 24 февраля
ИНОСТРАНЦЫ В РОССИИ

МОСКВА. Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов подготовил письмо в адрес помощника президента Максима Орешкина, в котором предлагает провести ревизию востребованных специальностей, а также уделить больше внимания подготовке собственных кадров в строительной сфере и сельском хозяйстве с целью «недопущения зависимости страны от иностранной рабочей силы».

«ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ»

ЕКАТЕРИНБУРГ. Законопроект об упрощенном порядке оформления прав граждан на гаражи, именуемый также «гаражной амнистией», может вступить в силу с 1 сентября этого года, сообщил председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, выступая в Екатеринбургской городской думе.

ЦЕНЫ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Правительство Белоруссии приняло постановление о недопущении с сегодняшнего дня повышения цен на социально значимые товары. В перечень социально значимых вошли 62 продуктовые позиции из категорий: крупы, мучные, мясные, рыбные и молочные продукты, яйца, масло растительное, овощи-фрукты, чай, кофе, соль и сахар. В списке также мыло, бумага туалетная, салфетки, подгузники, гигиенические пакеты, спички. Заморожены цены на 50 видов лекарств.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число заразившихся коронавирусом снизилось в мире с 15 по 21 февраля на 11%, а количество летальных исходов — на 20% по сравнению с предыдущей неделей. Снижение заболеваемости происходит шестую неделю подряд, сообщается в еженедельном эпидемиологическом бюллетене ВОЗ.
Отличающийся более высокой заразностью штамм коронавируса VOC 202012/01, обнаруженный первоначально в Великобритании, был выявлен на минувшей неделе еще в семи странах, их общее число достигло 101. До 41 страны расширилась география распространения штамма 501Y.V2, обнаруженного в ЮАР, и до 29 стран — штамма P.1, присутствие которого первоначально было установлено в Бразилии и Японии, сообщила ВОЗ.

«УМНЫЙ ГОРОД БУДУЩЕГО» В ЯПОНИИ

ТОКИО. Крупнейшая в Японии автомобилестроительная корпорация «Тойота» приступила к строительству у подножия горы Фудзи в центре страны т. н. умного города будущего, где предполагается воплощать в жизнь и испытывать новейшие технологии, включая беспилотный транспорт и системы искусственного интеллекта. Первоначально в нем поселятся молодые семьи с детьми, пожилые люди и исследователи.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: