Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 19 октября

19.10.2020 22:58:01 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 19 октября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения в России за сутки возросло на 15 982, вновь обновив максимум с начала пандемии, следует из данных оперативного штаба. С начала вспышки коронавируса заразились 1 415 316 человек. Наименьшие темпы прироста зафиксированы в Чукотском автономном округе (0%), в Чечне (0,3%) и Чувашии (0,5%).
Новые 5 376 случаев выявлены в Москве, 686 в Санкт-Петербурге, 466 в Московской области, 292 в Нижегородской области, 289 в Ростовской области.
Умерли за сутки 179 человек против 185 днем ранее. Всего смертей 24 366. Вылечились 5 328 человек, всего — 1 075 904.

МОСКВА. Массовые мероприятия и выставки будут запрещены в Подмосковье со среды, также будут закрыты музеи, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

МОСКВА. Россия находится на 43-м месте в мире по заболеваемости коронавирусной инфекцией в подсчете на 100 тыс. жителей и 105-м месте по уровню летальности, сообщила заместитель руководителя Роспотребнадзора Елена Ежлова.

КРИЗИС: ОЦЕНКИ РОССИЯН

МОСКВА. Более половины (60%) опрошенных россиян полагают, что экономический кризис только предстоит пережить, лишь 15% считают, что самый тяжелый период мы переживаем сейчас, а 16% — что он уже позади, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

МОСКВА. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков затруднился сказать, остались ли уже позади «худшие времена в экономике». Пескова спросили, согласен ли он с мнением 60% россиян, которые ожидают ухудшения экономической ситуации. «Трудно сказать», — ответил пресс-секретарь главы государства.

МОСКВА. Общая стоимость антикризисных мер, принятых правительством РФ во время пандемии, оценивается в 5-6% ВВП, сообщила замглавы Минэкономразвития России Оксана Тарасенко.

КОНТАКТЫ ПО СНВ

МОСКВА. Россия надеется на продолжение контактов с США по стратегическим наступательным вооружениям, несмотря на отказ американской стороны от предложения РФ продлить ДСНВ, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Конечно, мы предпочли бы все-таки услышать готовность наших американских партнеров продлить этот документ», — подчеркнул он.

ИНТЕРВЬЮ И.О. ПРЕЗИДЕНТА КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Исполняющий обязанности президента Киргизии Садыр Жапаров в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что будет баллотироваться на выборах главы государства, если будут приняты конституционные изменения, позволяющие это сделать. «Согласно главному закону страны, лицо, исполняющее обязанности президента, не может участвовать в выборах», — пояснил он. По словам Жапарова, вертикаль власти в Киргизии после политического кризиса восстановлена в полном объеме. Все обязательства Киргизии перед Россией будут выполняться на 100%, заверил и. о. президента.

ПРОБЛЕМА ПРИДНЕСТРОВЬЯ

КИШИНЕВ. Проблему Приднестровья необходимо не обсуждать, а решать через демократизацию и демилитаризацию непризнанной республики, заявил кандидат на пост президента Молдавии, глава проевропейской «Платформы «Достоинство и правда» (ПДП) Андрей Нэстасе в ходе предвыборных дебатов. Он подчеркнул, что объединение Молдавии является «приоритетом для него и его команды» и он намерен «решить эту проблему быстро».

МЕЖЛИВИЙСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ

ЖЕНЕВА. Межливийские прямые переговоры в формате «5+5» начались в Женеве. Они проводятся под эгидой ООН, сообщила пресс-служба женевской штаб-квартиры всемирной организации. Дискуссии, проходящие за закрытыми дверями, продлятся до 24 октября. Каких-либо мероприятий для прессы на понедельник не запланировано.

МОСКВА. Россия приветствует межливийские прямые переговоры, которые начались в формате «5+5» в Женеве. «Если они начали говорить, значит, у них есть желание договариваться. Мы только это приветствуем», — заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов.

УЧЕНИЯ В РАЙОНЕ ЮЖНО-КИТАЙСКОГО МОРЯ

ТОКИО. ВМС Японии проведут совместные учения с ВМС США и Австралии в районе Южно-Китайского моря, сообщил заявил журналистам в Токио японский министр обороны Нобуо Киси. Маневры состоятся до конца текущего дня.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТАСС. Количество выявленных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 40 млн, свидетельствуют данные на сайте американского Университета Джонса Хопкинса. По его сведениям, число инфицированных сейчас составляет 40 050 902, умерли 1 113 750 человек, выздоровел 27 503 601. Больше всего случаев заражения зафиксировано в США (8 154 936). Далее следуют Индия (7 550 273) и Бразилия (5 224 362).

ХЕЛЬСИНКИ. Ранее не встречавшаяся в Норвегии мутация коронавируса обнаружена в норвежском Тронхейме, сообщила местная газета «Верденс ганг». Пока не известно, является ли эта мутация более заразной.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: