Закон о «наливайках» принят на Камчатке

10.06.2020 14:35:34 (GMT+12)

Закон о «наливайках» принят на Камчатке
На 40-й сессии Законодательного Собрания Камчатского края ужесточили требования к предприятиям общепита, торгующим алкоголем в многоквартирных домах.

10 июня на 40-й сессии Законодательного Собрания Камчатского края под руководством первого вице-спикера Андрея Копылова во втором окончательном чтении приняты поправки в закон «О полномочиях органов государственной власти Камчатского края в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Камчатского края». Закон разработан совместно депутатами и правительством края. В том числе, на его принятии настаивал глава региона Владимир Солодов.

Как сообщил Андрей Копылов, были установлены новые, более жёсткие нормативы для торгующих алкоголем баров и кафе, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Теперь общая площадь зала обслуживания посетителей таких заведений должна составлять не менее 50 кв. метров в городских населенных пунктах, 25 кв. метров – в сельских населенных пунктах Камчатского края.

«Это касается тех питейных заведений, которые расположены в жилых домах и приносят немало неудобств жителям. Надеемся, что с принятием закона подобные «наливайки», на которые поступает немало жалоб, уйдут в прошлое», – сказал Копылов.

Закон вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: