Экологическая неделя на юге Камчатки

18.06.2019 16:47:10 (GMT+12)

Экологическая неделя на юге Камчатки
ФОТО: https://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=8512

Экологическая неделя на юге Камчатки

Распоряжением Главы администрации Запорожского сельского поселения от 31 мая 2019 года № 14 - ОД был создан экологический отряд, в состав которого вошли дети, проживающие в селе Запорожье и поселке Озерновский. Руководителем отряда назначен Заместитель главы администрации Запорожского сельского поселения Постовой Павел Юрьевич.

На минувшей неделе экоотряд провёл два мероприятия экологической направленности. Первая экологическая акция прошла во вторник 11 июня на прибрежной полосе Охотского моря, в пределах территории Запорожского поселения и была приурочена ко «Дню океанов».

Изначально акция планировалась на 7 июня, но по причине неблагоприятных погодных условий её пришлось перенести на более длительный срок. В акции приняли участие 28 человек.

Берег моря очищали от мусора не только ребята из экологического отряда, но и подростки из трудового лагеря, организованного администрацией Запорожского сельского поселения. К проведению мероприятия присоединился  и председатель туристического клуба «Чаохч» - Белов Павел Иванович. Во время проведения акции участниками было собрано около 12 м3 мусора, оставленного отдыхающими и выброшенного на берег морем. Автомобиль для вывоза мусора на полигон для складирования отходов предоставила организация ООО «Рыбхолкам».

В прошедшую пятницу 14 июня экологический отряд очищал от мусора «Озерновские ключи», расположенные на территории «Южно-Камчатского заказника имени Т.И.Шпиленка». В мероприятии приняли участие 25 человек. К акции вновь присоединились участники туристического клуба «Чаохч» - Белов Павел Иванович и Швец Ольга Александровна. Также в проведении мероприятия принял участие инспектор-охотовед Лобов Дмитрий, который уже несколько лет участвует в данных мероприятиях не только как охранник, но и как непосредственный участник уборки территории.

Так как «Южно-Камчатский заказник» является особо-охраняемой территорией, к проведению мероприятия присоединились и два инспектора «Кроноцкого запроведника», спустившиеся на лодке к «Озерновским ключам» с озера Курильского. За время проведения акции на территории «Озерновских ключей» было собрано и вывезено на полигон для складирования отходов около 10 м3 бытового мусора.

«Озерновские ключи» являются местом массового отдыха жителей и гостей Озерновского региона, но не все отдыхающие находят в себе силы и совесть вывозить отходы после своего отдыха в места, специально предназначенные для этого, тем самым привлекая диких зверей, которые зачастую выходят к людям на запах оставленных ими пищевых отходов.

В местах проведения экологических акций были установлены аншлаги, с призывом ко всем отдыхающим, о недопущении складирования отходов в непредназначенных для этого местах.

Убедительная просьба ко всем выезжающим отдохнуть на природе: «Берите с собой мусорные пакеты и вывозите свой мусор в специально отведённые для этого места. Не приучайте медведей к человеческой пище и не загрязняйте, пожалуйста, красоту в которой мы живём!»

Благодарим всех неравнодушных людей, принявших участие в проведении экологических акций. Также благодарим организации, которые оказали непосредственную помощь в проведении наших мероприятий:

АО «Озерновский РКЗ-55» в лице исполнительного директора Волкова К.С., за предоставленный транспорт для доставки участников акции на территорию «Озерновских ключей» и мешки для сбора мусора;

ООО «Витязь-Авто» в лице директора обособленного подразделения в п. Озерновский Тюжакаева О.Н., за предоставленную технику для вывоза мусора с территории «Озерновских ключей»;

ООО «Рыбхолкам» в лице главного инженера Головатова С.Н., за предоставленную технику для вывоза мусора с прибрежной полосы Охотского моря и мешки для сбора мусора;

Рыболовецкую артель «колхоз Красный труженик» в лице председателя артели Бокова А.Е. за предоставленные перчатки для сбора мусора.

Спасибо всем огромное! Вместе мы сделаем нашу планету чище!!!

Павел ПОСТОВОЙ,
Руководитель экологического отряда

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: