Николай Пегин: Спасибо тем, кто верил и работал!

18.06.2019 16:47:12 (GMT+12)

Николай Пегин: Спасибо тем, кто верил и работал!
Друзья! Я рад, что на Камчатке так много неравнодушных к моей судьбе людей, оставляющих комментарии в социальных сетях относительно завершения моей деятельности в акционерном обществе «Корпорация развития Камчатского края». Спасибо вам!

Пришло время принять решение о сложении полномочий руководителя Корпорации развития Камчатки. Я покидаю должность генерального директора акционерного общества с уверенностью, что цели, которые стояли перед Корпорацией развития Камчатки в этот период, выполнены.

Я горжусь, что именно в это время перемен, значимых для всех жителей полуострова, я работал на Камчатке и для Камчатки! Я сам выбрал свою дорогу, а цели и задачи определили ВЫ – жители нашего края. И нам есть чем гордиться, пройденный путь лёгким не назовешь. Я помню радость и надежды от подписания первых соглашений по инвестиционным проектам. И помню разочарования, и горечь от неудач.

Но мы не опускали руки. Нашей движущей силой, нашим главным мотором, который заставлял работать через «не могу», была вера в нас и наших партнеров, которых становилось с каждым годом больше! Вера в нашу общую способность сделать Камчатку лучше, привлекательнее, а жизнь жителей нашего полуострова – комфортнее! Мы вместе работали на наше общее будущее. Мы работали и учились, твердо усвоив, что инвестиции не ждут – их привлекают!

В начале пути, шесть лет назад, российский и зарубежный бизнес практически не видел для себя перспектив на Камчатке. Камчатка рассматривалась как сырьевая база. Но своей ежедневной работой мы доказывали, что наш край – инвестиционно привлекательная территория! На Камчатке есть уникальные возможности. На Камчатке можно делать бизнес. И самое главное, здесь на Камчатке живут и работают самые лучшие люди!

И уже к началу 2019 года Корпорация развития Камчатки сопровождала более семидесяти инвестиционных проектов в разной степени реализации. Их общая стоимость превышает 60 миллиардов рублей.

Вот только некоторые примеры. Совсем недавно губернатор края Владимир Илюхин подписал распоряжение о заключении концессионного соглашения о строительстве краевой больницы, и, можно сказать, что начался «обратный отсчет» ввода в строй корпусов больничного комплекса так необходимого жителям Камчатки. Развивается проект строительства нового пассажирского терминала международного аэропорта Петропавловска-Камчатского. Осенью начнутся работы по его возведению.

А, продвижение идеи развития Северного морского пути и создания порта-хаба? К этой идее даже у нас на Камчатке многие относись, мягко говоря, скептически.  А сегодня, это – одно из ключевых направлений развития региона.

В Петропавловской гавани работает визит-центр с модернизированными причалами и прогулочной зоной. Да, это еще не яхтенный порт, но это уже серьезные результаты стратегии движения к созданию туристско-рекреационного кластера в исторической части краевого центра, чем с полным основанием можно гордиться.

Допускаю, что не все, кто к нам обратился, получили все, что ожидали! Но мы были честны и открыты для диалога! Помогали так, как могли. Делали все, что было в наших силах. И диалог был! Диалог партнеров! Ведь основная миссия Корпорации развития Камчатки – помогать и оказывать содействие. Что-то получилось, а что-то обязательно получится!
Мы были честны и открыты для диалога.

Я горжусь тем, что мы вместе, Правительство края и депутаты всех уровней законодательной власти, бизнес-сообщество, создали на Камчатке одни из лучших условий в стране для привлечения инвестиций! Мы стали инвестиционно привлекательным регионом. А это действительно круто!

Очевидно, что большинству из нас результаты этой деятельности хочется увидеть «здесь и сейчас». Но в жизни чудес не бывает... Законы экономического и социального развития объективны. Десять или, даже, пять лет – срок огромный.

Для того чтобы увидеть ожидаемые результаты требуется время и чуть-чуть терпения. Ведь каждый инвестиционный проект имеет свой жизненный цикл реализации. А от идеи к ее решению проходит не один день. И сделано немало. Но главное, чем мы гордимся, тем, что вместе мы победили равнодушие. Люди, которым было все равно, которые считали, что ничего никогда не изменится, поверили нам, стали работать с нами на благо Камчатки и ее жителей. И сегодня результаты этой работы видны.

Я благодарен всем, кто поверил в то, что в развитие Камчатки можно и нужно инвестировать! И вас, мои друзья, – тех, кто верит и делает – гораздо больше! Низкий поклон вам и огромное спасибо за то, что вы есть!

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: