Камчатская природоохранная прокуратура добилась, чтобы краевое Агентство лесного хозяйства определило порядок своей работы при заключении с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений

23.05.2019 09:55:10 (GMT+12)

Камчатская природоохранная прокуратура добилась, чтобы краевое Агентство лесного хозяйства определило порядок своей работы при заключении с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений
В феврале 2019 года по иску Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры суд Петропавловска-Камчатского признал незаконным бездействие Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края, которое отказывалось разрабатывать Порядок заключения с гражданами договора купли-продажи лесных насаждения для собственных нужд.

Ранее по этому поводу, в связи с нарушением федерального законодательства, природоохранная прокуратура вносила представление, которое было отклонено. Вопреки закону Агентство посчитало излишним разработку специального порядка, указав прокурору, что функцию по заключению с гражданами договоров купли-продажи древесины сотрудники выполняют без дополнительной регламентации.

Однако проверка показала, что отсутствие указанного Порядка фактически нарушает права жителей края. Должностные лица Агентства сами определяли, как им работать с заявителями, в какие сроки заключать договоры, сами устанавливали основания для отказа гражданам в удовлетворении их заявлений.

В результате этого в крае искусственно возникли «очереди» на предоставление древесины. Установлены факты ожидания заявителями решения вопроса о заключении договора на покупку древесины в течение несколько месяцев. Это вызывает обоснованное негодование и жалобы граждан на действия чиновников, возмущение деятельностью органа исполнительной власти, повышает социальную напряженность.

Чтобы заготовить дрова на зиму, получать древесину для строительства, ремонта индивидуального жилья или для других целей, законопослушные граждане вынужденно, по вине Агентства, становятся нарушителями закона.

Суд первой инстанции, удовлетворив иск прокурора, обязал Агентство разработать и направить документ для утверждения губернатору края в срок до 6 мая 2019 года.

Вместо разработки проекта регламента, решение суда было обжаловано.

Прокуратура Камчатского края поддержала доводы природоохранной прокуратуры в вышестоящей судебной инстанции, Краевой суд с ними согласился, оставил апелляционную жалобу Агентства без удовлетворения, решение городского суда от 18 февраля – без изменения. 16 мая 2019 г. решение вступило в законную силу.

Следует отметить, что Агентство подготовило проект требуемого нормативного акта и представило его для проверки.

Межрайонная природоохранная прокуратура провела правовую и антикоррупционную экспертизу и вернула проект на доработку в связи с наличием в нем незаконных требований и норм, противоречащих федеральному законодательству.

Фактическое устранение нарушений и исполнение решения суда остаются на контроле.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: