Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 23 по 29 мая 2019 года

22.05.2019 21:32:10 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 23 по 29 мая 2019 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 23 по 29 мая 2019 года на территории Камчатского края вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, оценивается как
умеренная.

23 мая ожидается подход Охотоморского циклона к западному побережью полуострова. В западных и южных районах края (Усть-Большерецкий МР, Соболевский МР, Елизовский МР, Петропавловск-камчатский ГО, Вилючинский
ГО). Прогнозируется небольшой (2-3 мм), местами умеренный (4-6 мм) дождь, усиление ветра на южных и западном побережьях до 15 м/с.

24-25 мая циклон распространит своѐ влияние на центральные и восточные районы края (Мильковский МР, Быстринский МР, Усть-Камчатский МР, Карагинский МР, Олюторский МР), прогнозируется небольшой (2-3 мм), местами
умеренный (5-8 мм) дождь, умеренный ветер 5-10 м/с.

26 мая циклон сохранит своѐ фронтальное влияние на восточные районы края (Елизовский МР, Петропавловск-камчатский ГО, Вилючинский ГО, УстьКамчатский МР, Карагинский МР, Олюторский МР). Прогнозируется местами
небольшой дождь (2-3 мм), умеренный ветер 5-10 м/с. Циклон будет оказывать влияние на полуостров до 27 мая включительно.

28-29 мая погода будет определяться действием слабых атмосферных фронтов. На всей территории края преимущественно без осадков, умеренный ветер 5-10 м/с.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +4°С до +13°С, в южных районах края – в пределах от +2°С до +10°С, в центральных – в пределах от 0°С до +14°С, в северных районах – в пределах от +3°С
до +15°С.

На территории края штормовых предупреждений не действует.

Риск сейсмической активности сохраняется для Усть-Камчатского, Елизовского, Алеутского муниципальных районов, а так же для ПетропавловскКамчатского и Вилючинского городских округов.

Согласно заключения экспертного совета по прогнозу землетрясений №719 (1157) от 17.05.2019 в г. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Уровень сейсмичности Камчатского участка зоны субдукции (по состоянию на 16 мая 2019 г.) – фоновый средний по шкале СОУС09.

Риск вулканической активности на территории Камчатского края сохранится для населѐнных пунктов Усть-Камчатского, Мильковского и Елизовского муниципальных районов, находящихся вблизи вулканов Шивелуч, Безымянный, Ключевской и Карымский. Источник ЧС – возможны пепловые выбросы.

Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Ключевской. Источник ЧС – пепловые выбросы на высоту до 12000 метров.

На вулкане Шивелуч и Безымянный возможны пепловые выбросы до 12 км над уровнем моря и сход пирокластических потоков в южном секторе протяжѐнностью до 15 км (согласно экспертного совета по прогнозу землетрясений №719 (1157) от 17.05.2019.

В связи с повышением среднесуточных температур, отсутствием существенных осадков, а также по причине неконтролируемого пала сухой растительности и нарушении правил пожарной безопасности в районах дачных участков, лесополосах и черте населенных пунктов вероятность возникновения очагов природных пожаров оценивается как повышенная в Пенжинском МР. В остальных районах края, ввиду прогнозируемых осадков, прогнозируется снижение классов пожарной опасности.

В связи с повышением среднесуточных температур и прогнозируемых осадков на реках Усть-Камчатского, Мильковского, Елизовского, Усть-Большерецкого и Пенжинского районов ожидается подъѐм уровней весенне-летнего половодья. На реках Соболевского и Усть-Большерецкого района возможен выход воды на пойму, без ущерба. Достижения отметок неблагоприятного и опасного значения не прогнозируется.

Предупреждения о повышенной лавинной опасности не действуют.(Благодарим ГУ МЧС за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: