В 2019 году в краевом центре планируется благоустроить 16 дворовых территорий

22.05.2019 16:07:44 (GMT+12)

В 2019 году в краевом центре планируется благоустроить 16 дворовых территорий
В Петропавловске-Камчатском определены дворовые территории, которые должны быть благоустроены в Петропавловске-Камчатском в рамках «Городской среды» в 2019 году.

Они расположены по адресам: пр. Победы, 8/3; ул. Шт. Елагина, 21; ул. Первомайская, 15; ул. Кутузова, 12 А; ул. Кутузова, 12 Б; ул. В. Кручины, 3/1; ул. Ак. Курчатова, 47; ул. Ак. Королева, 19; ул. Циолковского, 33; ул. Фролова, 2/2; пр. Таранца, 9; ул. Ак. Королева, 29; ул. Дальняя, 24/1; ул. В. Кручины, 5; ул. В. Кручины, 3; ул. Чубарова, 5/2.

«Всего в Муниципальную общественную комиссию поступило20 заявок от Управляющих компаний и заинтересованных лиц (ТСЖ и др.) на благоустройство дворовых территорий. Все они были рассмотрены. Но с учетом финансирования на 2019 год – порядка 30 миллионов рублей, в этом году есть возможность благоустроить 16 территорий из 20. Они были отобраны в соответствии с набранными баллами в ходе рассмотрения», - прокомментировала заместитель Главы администрации Петропавловска-Камчатского Наталья Александрова.

Она добавила, что финансирование осуществляется из федерального, краевого и муниципального бюджетов.

Все 16 территорий включены в муниципальную программу «Формирование современной городской среды в Петропавловск-Камчатском городском округе на 2018-2022 годы», которая будет принята после общественного обсуждения.

После этого начнется процедура заключения соглашений о возмещении затрат на благоустройство дворовых территорий. Работы планируется выполнить в летний период. В основном это асфальтирование проездов, организация парковки на придомовой территории, а также установка спортивных и детских площадок.

Напомним, что благоустройство общественных городских и дворовых территорий в Петропавловске-Камчатском ведется в рамках федерального национального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. Он был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан Правительством Камчатского края. В его рамках в 2017 году было произведено благоустройство 35 дворовых и 2 общественных территории краевой столицы (парк на Индустриальной и сквер на Кирдищева). В 2018 году сделано 20 дворов и три общественных территории – это памятник Славы Пограничникам на пл. Дзержинского, парк на озере Медвежье и второй этап обустройства парка на ул. Индустриальная. В этом году пройдет обустройство территории вблизи дома по проспекту Таранца, 9.

Кроме того, этим летом планируется благоустройство Сквера по ул. Владивостокская, а также продолжение работ по озеленению в парках на сопке Никольская, озере Медвежьем и по ул. Индустриальная.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе мэрии Петропавловска-Камчатского.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: